Грабители по простыням пытались спуститься из квартиры петрозаводчанки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 июня в 2000 году

Криминальная хроника тех лет пестрила неожиданностями! По сообщениям УВД Петрозаводска, в те годы самым распространенным видом преступлений были квартирные кражи. Чаще всего воры старались забраться в дом в отсутствии хозяев. Но кражи, подобные той, о которой пойдет речь в этом репортаже, происходят по вине самих граждан. И таких случаев, согласно статистике УВД, подавляющее большинство.

Например, в начале июня около двух часов ночи на пульт дежурного УВД поступило сообщение встревоженных жителей дома по Октябрьскому проспекту. Они поведали о том, что кто-то выбирается из квартиры необычным способом: из окна по простыням. Соседи догадались, что для пожилой хозяйки квартиры такие прогулки нехарактерны. На вызов приехали сотрудники Вневедомственной охраны.

В квартире их встретила пострадавшая Галина Павловна, а под окнами стражи порядка задержали не успевших далеко убежать грабителей. Галина Павловна пострадала не только материально, но и физически. Веревки, которыми связали пожилую женщину по рукам и ногам, прочно врезались в кожу, нанеся ей серьезные телесные повреждения. А начиналось все гораздо более миролюбиво. Оба похитителя за 5 часов до грабежа были лучшими друзьями Галины Павловны. После трех флаконов одеколона и дружеской беседы взаимопонимание иссякло, и вечер перестал быть томным. Пара гостей решила не уходить из гостеприимного дома с пустыми руками. И захватила три узла одежды, полуразобранный магнитофон, аудиокассеты и фонарь.

«Извини, говорят, мать, у нас такая работа», - передала их слова Галина Павловна. Так как хозяйка была против грабежа, она спрятала ключ от квартиры, где лежало все награбленное, и ничто не заставило ее выпустить своих дорогих гостей через дверь. Чаще всего по наблюдению милиционеров, в этом месте дело кончается избиениями и непреднамеренными убийствами. Но гости Галины Павловны были не так агрессивны. И нашли другой выход — по простыням через окно. Подъехавшая за грабителями Вневедомственная охрана любезно доставила их с вещами в Первомайское отделение милиции. Оба гости получили срок по статье «открытое изъятие имущества с нанесением телесных повреждений». Статистика УВД пестрила кражами разного рода, в том числе невероятными по объемам.

А на молочном комбинате «Славмо» летом 2000 года научились по-новому упаковывать молоко. Здесь были торжественно запущены две линии производства концерна «Тетрапак», которые работали по принципиально новой технологии. Их использование позволило комбинату не только выйти на уровень мировых стандартов по качеству выпускаемой продукции, но и освоить недоступный ранее рынки сбыта за пределами Карелии. Трудные времена, когда известные концерны отказывали нашему комбинату в сотрудничестве, остались позади.

Все планы потихоньку претворялись в жизнь, и те, кто поначалу колебался, спустя время соглашался работать со «Славмо», участвуя в изготовлении все новой продукции. На создание новой линии ушел не один год. Дольше по времени, чем монтаж, заняли сложные переговоры и поиски денег. И судя по тому, что происходило на комбинате в тот день, для его коллектива это был действительно праздник. На который в числе приглашенных оказались и глава правительства РК Сергей Катанандов, в бытность которого еще мэром Петрозаводска им самим было сделано немало для предприятия, и его первый заместитель Виктор Масляков, который долгое время возглавлял «Славмо».

Два автомата шведского концерна «Тетрапак» способны были производить до 60 тонн упакованного продукта в сутки (кстати, почему-то на конвейере ползут коробочки «Домик в деревне», что не является брендом Карелии, как известно — приглядитесь! Видимо, поначалу не было своей упаковки). Мощностей таких до той поры не было нигде на Северо-западе России, разве что в Петербурге. Кстати, производить можно было на линии не обязательно молоко.

Аппараты были рассчитаны и на розлив соков, морсов, прочих напитков. Принципиально новая технология упаковки позволила доставлять высококачественные продукты на большом расстоянии в отдаленные районы республики и за ее пределы. А стало быть, осваивать новые рынки сбыта. Окупаемость этого проекта по бизнес плану — 2 с половиной года. Так что вся надежда была на увеличение эффективности карельского сельского хозяйства. Ведь чем больше молочной продукции переработать, тем быстрее можно погасить долги. Сами местные производители считали, что шанс подняться у местного сельского хозяйства вполне был.

«Многие предприятия планируют и увеличение поголовья, и возникают совершенно новые предприятия на базе даже тех, которые когда-то были и давали неплохую прибавку молока в общую республиканскую, как говорится, копилку. Я думаю, что эта проблема решаемая», - сказал Валерий Колоушкин, директор АОЗТ «Пряжинское».

Таким было 10 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: pikabu.ru