19 декабря 2019, 08:00

Фирма Подмосковья испортила жизнь карельским производителям водки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 декабря в 1999 году

Пожалуй, с сенсационного заявления началась ровно 20 лет назад пресс-конференция руководителей местных ликероводочных заводов. Как сообщил заместитель директора ПЛВЗ «Петровский», он получил документы, судя по которым, фирменный напиток завода «Петровская слобода» запатентован в Подмосковье! Таким образом «Петровскому» заводу придется покупать разрешение на выпуск этого вида своей же продукции. Появление на прилавках магазинов водки «Петровская слобода», произведенной в Подмосковье, заставило новое руководство ПЛВЗ «Петровский» вплотную заняться вопросами патентования. С удивлением они обнаружили, что ни одно наименование из производимой заводом продукции не имеет патента. Они удивились еще больше, когда выяснилось, что фирменная водка «Петровская слобода» уже запатентована одной из московских фирм, никакого отношения к «Петровскому» не имеющей.

Заместитель директора ПЛВЗ «Петровский» Ю.А.Шабанов сообщил: «Мы естественно стали заниматься вопросами патентования. Мы отправили документы давно, месяц назад. И вот позавчера получили ответ о том, что «Петровская слобода» запатентована фирмой «Тройка» из Москвы». Лишь до апреля 2000 года ПЛВЗ мог беспрепятственно выпускать водку «Петровская слобода», затем пришлось налаживать договорные отношения с фирмой «Тройка»: «На сегодняшний день выпуск этой продукции — это, на мой взгляд, экономическая диверсия против нашего завода». По словам Юрия Алексеевича, соавторы этой истории имелись в Петрозаводске:

«Считаю, что на сегодняшний день наш дистрибьютор «Бонтон» Сергей Георгиевич Баранов, по видимому, имеет к этому отношение, это мое субъективное мнение». Кстати, именно в сети магазинов «Бонтон» реализовывалась та самая водка из Подмосковья. Как считали организаторы пресс-конференции, присутствие на алкогольном рынке привозной водки нельзя объяснить хронической нехваткой горячительных напитков местного производства. Склады заводов «Прионежский» и «Петровский» буквально завалены собственной продукцией. Ее было некуда складывать, и завод стоял уже третьи сутки. Кроме всего прочего представители «Прионежского» ликероводочного завода посетовали на то, что в петрозаводских ларьках свободно продаются различные спиртосодержащие косметические средства. Которые, если их разбавить, становятся пригодными к употреблению. Руководители ликероводочных заводов, а также сотрудники фирмы «Корпорация КарелАлко» сошлись во мнении, что исправить сложившуюся сегодня ситуацию на алкогольном рынке Карелии возможно двумя путями — либо освободить от акцизов местных производителей данной продукции, либо жестко ограничить объемы ввозимой в республику водки. Что можно было решить с помощью местных контролирующих органов.

Ровно 20 лет назад на Костомукшском Горнообогатительном комбинате было принято решение о продолжении сотрудничества с белорусскими производителями карьерной техники. Это соглашение должно было на многие годы определить развитие как «Карельского окатыша» в Костомукше, так и БелАЗа. В конце 90-х Костомукшский ГОК стоял на четвертом месте среди предприятий, по количеству платежей в бюджет республики. Как работает комбинат, насколько удачны решения, которые принимаются его руководством, могли чуть ли не ежедневно ощущать на себе все жители республики, а уж тем более жители Костомукши. Решение о том, что при обновлении парка карьерной техники комбинат будет ориентироваться на машины из Беларуссии, стало неожиданностью для многих. Ранее, после проведенного тендера, чаша весов склонялась к импортной технике. Производительность у зарубежной компании была больше, чем у БелАЗа.

Правда, и цена такая, что вместо одного американского самосвала можно было купить два с половиной белорусских. То же самое с запчастями. Да и кроме того, как считал генеральный директор ГОКа Николай Вяткин, нельзя гнаться лишь за сиюминутной выгодой: «Цена меньше, запчасти рядом. И даже при том, что ремонтные бригады, они работают в основном на БелАЗах, даже при увеличенном ремонте — и то, дешевле получается». Новый самосвал, который тогда начали выпускать на БелАЗе, будет дорабатываться совместными усилиями специалистов из Беларуссии и Карелии — так решили согласно договору. Кроме того, отношения с соседями по союзному государству, строились совершенно иначе, чем с иностранцами. В карьере на ГОКе уже работали новые БелАЗы, пока даже без оплаты. Впрочем, в том, что горняки заплатят и за эти, и за будущие машины, в Беларуссии не сомневались. С 1997 года комбинат на 29% увеличил выпуск продукции. Вовремя платил все текущие платежи в бюджеты, сокращал старую задолженность. Здесь отметили выпуск 7-миллионной тонны окатышей с начала года. Это определенный рубеж, достичь которого было непросто.

«Я считаю — это большая победа, - отметил руководитель ГОКа. - Это заслуга всего коллектива комбината. Непросто было нарастить мощности». Следующий год ожидался для комбината непростым. Это связано с развитием сырьевой базы. Накопившаяся за предыдущие годы в карьере так называемая «вскрыша» (горная порода), затрудняла доступ к рудному телу. «Чтобы до руды дойти, нужно эту вскрышу вывезти, а это сотни миллионов тонн», - заявил Николай Вяткин. Кроме того нужно было развивать новые месторождения. Средства на техническое перевооружение пришлось изыскивать самому предприятию. Нужно было, чтобы главный потребитель продукции и главный акционер ГОКа — компания «Северсталь» подняла закупочные цены на окатыши. Этого пытались добиться от череповецких металлургов руководство Костомукшского комбината при поддержке правительства Карелии. Вообще, по словам генерального директора взаимодействие с правительством — один из важных факторов, обеспечивающих стабильную работу производства. Поддержку исполнительной власти почувствовали в Костомукше и во время недавней истории, когда комбинат пытались обанкротить из-за совсем незначительной суммы долга. «Из-за трех миллионов рублей могли бы потерять такой комбинат! - сокрушался директор. - Здесь лично Сергей Леонидович Катанандов помог. И все министерства».

Таким было 19 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.