10 февраля 2021, 08:00

Детская больница Петрозаводска забила тревогу, когда сломался ИВЛ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 февраля в 2001 году

Печальное событие потрясло Петрозаводск ровно 20 лет назад. В инфекционной больнице от осложнений после гриппа умер ребенок. Тот случай был очень серьезным, врачи не смогли его спасти. Несмотря на то, что для лечения в больнице было необходимое оборудование. А вот на фоне этих печальных событий врачи детской городской больницы взывали о помощи.

Съемочная группа уже не раз приезжала в это лечебное учреждение, чтобы рассказать о бытовых тяготах. И вот в отделении интенсивной терапии вышел из строя последний аппарат для поддержания дыхания. Это означало, что у медиков отсутствовала возможность спасать больных детей. В Карелии тогда началась эпидемия гриппа. С тяжелыми пост-гриппозными осложнениями в городской детской больнице проходили курс лечения 15 детей. Медики предупреждали: в горбольнице вышли из строя два дыхательных аппарата. Врачи были в панике: в случае поступления «тяжелых» детей, они бы не смогли спасти их в своем отделении интенсивной терапии.

«Если ребенок попадает в отделение с нарушениями дыхания, практически мы помощи оказать не можем, - взывал к властям Виктор Яремич, главный врач детской горбольницы. - Только с одной дыхательной грушей, которую надо руками качать, многое ли может врач проработать? Делая вручную искусственное дыхание ребенку. Это практически невозможно».

ИТАРу детской городской больницы было нужно более ста тысяч рублей на один дыхательный аппарат. А всего таких машин нужно не менее двух. Обращения больницы в мэрию толку не дали. Там пояснили, что о проблеме знают. И обещали помочь. Медики обратились в Минздрав РК и Фонд медицинского страхования. Там тоже находились более существенные объекты для финансовых трат, чем дети. Стопроцентная изношенность оборудования для детского лечебного учреждения была не единственной болевой точкой. Один из двух автоклавов (камер для стерилизации инструментов) сломался. А второй того и гляди последует за первым. Впрочем, скоро и стерилизовать будет нечего. У единственной городской детской больницы постельное белье и медицинские халаты не обновлялись на тот момент более четырех лет.

«35 тысяч нужно только для того, чтобы самые-самые необходимые приобретения сделать. Чтобы хотя бы дети не лежали на дырявых пеленках, на голом матрасе», - печально заключил доктор.

Врачи, пожалуй, единственные, у кого сердце болело за маленьких пациентов. Около тридцати детей в отделение до 2-х лет — отказники. Ни родителям, ни государству эти малыши не были нужны. А вот англичане и французы в те годы (когда еще не существовало закона Димы Яковлева) забирали маленьких отказников прямо с больничных коек. Вот и шестимесячный Олег готовился покинуть свою Родину и жить во Франции, которой этот маленький гражданин несомненно был нужен больше.

Карельский Союз защиты детей в те дни 20 лет назад отметил 7 лет со дня создания. За это время здешние юристы оказали помощь сотням детей, права которых были так или иначе нарушены. Оказалось, что детей приходилось защищать и от произвола чиновников, от равнодушия властей, от жестокости родителей, а зачастую и от деспотизма учителей. Незадолго до этого как раз вышла монография замечательного врача Игоря Григовича о детском травматизме, причиной которого часто становятся взрослые.

Розги, сухой горох и томление в углу в отечественной педагогике, к счастью, уже не использовались. И тем не менее огромное за семь лет количество детских жалоб в Союз защиты детей поступали именно на педагогов. Хотя рукоприкладства, особенно от учителей старой закалки, стало меньше. И если вопрос «бить или не бить» исчез с повестки дня, то психологическая атака совершенствовалась.

«Одна из распространенных, к сожалению, форм психологического насилия, это когда учитель настолько рассердится на своего ученика, что перестает его замечать. То есть месяц за месяцем проходит, а этого ученика как будто бы в классе нет, его не спрашивают, не делают замечаний. Игнорируют совершенно», - пояснила Надежда Павлова, председатель правления Союза.

Для разрешения таких конфликтов мало законных актов. В своей деятельности юристы использовали Конвенцию ООН о правах ребенка. А также Семейный кодекс. Но более важна работа даже не правовая, а психологическая. Ведь нередки и обратные случаи — когда от учеников страдает учитель: «Жестокость к ребенку порождает и ответную жестокость. А дети, они как никто, может быть, бывают жестоки. И это опять таки естестественно в силу их возраста. Они ведь не могут себя защитить и из-за этого становятся еще более агрессивны».

К сожалению, юристы бессильны против изначальных причин конфликтов. На то, чтобы «перевоспитать» ребенка и взрослого, приучить их обоюдно уважать свои права и знать их, нужен не один десяток лет. Во-вторых, раздражение учителя, живущего на нищенскую государственную зарплату, тоже понять можно. Правда, такого законного оправдания в практике юристов нет. Поэтому все жалобы детей после детального разбирательства, как правило, удовлетворяются. Только в 2000-м году Союз провел 76 судебных дел по защите несовершеннолетних.

Имелись в виду дела разного рода: имущественные, пособия по опекунству, гражданские споры. Особенно сегодня острая проблема — это квартиры для сирот. Которые, по словам юристов, волшебным образом доставались другим людям — взрослым, преимущественно депутатам. В общем, семь лет жизни Союза прошли не зря. На вопрос «почему так бескорыстно помогаете?» юристы ответили: «Потому что дети нуждаются в защите!»

Таким было 10 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото gazeta.ru)