Неубранные дороги в Петрозаводске стали причиной многочасовой пробки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 марта в 1998 году.

Российские дороги давно стали притчей во языцех. В 90-е годы, когда в бюджетах разных уровней все время не было денег на разные нужды, состояние дорог было ужасающим. А снежные заносы делали их и вовсе непролазными. И конечно, это было причиной автомобильных пробок. Так, например, в марте 1998 года на улице Заводской вследствие такой пробки возникла часовая задержка в работе городского общественного транспорта. А так как снежная зима длилась весь март, то снежные заносы на дорогах долго портили нервы водителям транспорта, которые охотно жаловались журналистам:

Не чистят совсем улицы. Узкие дороги стали, где центр только чистят. А чуть в сторону — там одна колея буквально, не разъехаться машинам.

Нервотрепка обыкновенная. Едешь и думаешь — или ты кого-нибудь «поймаешь», или тебя кто-нибудь «поймает».

Снежные заносы — причина многочисленных пробок, повышенной аварийности на дорогах, травматизма пешеходов и поломок машин. Разумеется, возник активный интерес к работе городского дорожного управления (ГорДЭУ).

Наказывают нас, водителей, хотя мы в любом случае невиновны, если застряли на дороге. А должны высчитывать с того, кто виновен. Хотя мы платим за дороги! Если там кто-то налоги скрывает, то здесь-то скрыть нельзя налог, потому что если не заплатишь налог за дороги, значит, не пройдешь техосмотр. То есть с нас деньги поступают точно. А куда именно они расходуются? Вот это надо спросить с администрации,

- возмущался один из автолюбителей. Надо сказать, что ГорДЭУ отказалось прокомментировать ситуацию. Удалось лишь узнать, что в управлении осталось 2,5 тысячи литров бензина. Более того — там заверили, что ни проблем, ни снежных заносов на дорогах нет. «Никаких проблем у предприятия», - бодро отрапортовал случайно застигнутый журналистами на рабочем месте водитель ГорДЭУ. На деле же выходило совсем не так, и в этом легко убедиться, посмотрев это видео, где водители держатся строго проезженной колеи, из которой не свернешь, и оглашают городские дороги миролюбивым шоферским матом. Знакомая картина? 20 лет прошло, а что изменилось?

Скудные поступления в бюджет сказывались прежде всего на недофинансировании социальных учреждений. К сожалению, страдали дети, особенно в детских домах. По счастью, находились спонсоры, которые оказывали им гуманитарную помощь, дарили полезные вещи. Так, в марте 1998 года предприятие «Петропит» преподнесло в дар детскому дому сапожки для детей, а также сладости. Детдом с благодарностью принял помощь. Это был тот самый случай, когда важно не только внимание, но и подарок. Ведь как и все подобные учреждения, детский дом испытывал сильный недостаток средств. Например, в конце 90-х детдому было отказано от услуг прачечной. А ведь ежедневные траты на стирку тогда составляли 2 миллиона рублей (цены до деноминации), которые приюту выплачивать было не под силу. Несмотря на это детскому дому и его сотрудникам было чем гордиться. Их усилиями за 10 лет в приемные семьи были устроены 540 детей! В этом детдоме находились малыши от полутора до трех лет. Но и по истечении этого возраста редко кого переводили в детдом постарше. Почти все были постепенно устроены в семьи. Иногда дети, от которых отреклись свои родители, обретали отца с матерью за границей (в те годы это было разрешено). Таких здесь в 1998 году было 54 ребенка.

Таким было 9 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности