11 октября 2019, 08:00

Дети из районов Карелии оголодали и не могут учиться — мнение министра

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 октября в 1999 году

Из 115 тысяч карельских школьников второгодниками в 1998-99 учебном году стали две тысячи ребят. На пресс-конференции в министерстве образования глава ведомства Галина Разбивная определила причину их неуспеваемости: дети просто голодны. Особенно эта проблема была характерна для отдаленных районов республики. Система детского питания в общеобразовательных школах складывалась из родительских вложений, отчислений из республиканского бюджета, средств местных администраций, а иногда и спонсорской помощи. В конце 90-х к этим источникам добавился еще один — собственные школьные приусадебные хозяйства. И если в городах побольше обходились без пришкольных огородов, то в деревнях и поселках самолично выращенная на земле продукция составляла половину из всего школьного продовольствия.

«Сейчас наши дети в три раза больше собрали урожай — овощей, картошки, чем в прошлом году, - отметила министр. - И во многих школах все это идет в салаты. Дети едят свою продукцию». Вообще же, понятие «школьное питание» в те годы сильно поменялось. По мнению министра образования, такого понятия не стало вовсе. Вместо нее появилась система организации питания в школьных столовых.

Как сообщила Галина Анатольевна, президентский указ о выделении средств на это из федеральной казны не выполнялся. А карельский закон о бюджете предусматривал расходы на дополнительное питание в сумме 24 миллионов рублей. С учетом того, что в Карелии 115 тысяч школьников, то эта сумма составляла в среднем 1 рубль в день на ученика. К этому рублю предусмотрено добавить полтора процента в день от минимального размера оплаты труда из местных бюджетов. Но эти необходимые средства выделяли далеко не все, а только шесть районов Карелии. Суммы колебались от 33 копеек до 1 рубля 25 копеек. Разумеется, на такие деньги богатое и разнообразное меню не получится. Поэтому во многих сельских школах учащиеся вообще забыли, что такое мясо и фрукты. Может быть, поэтому и возникла идея адресного финансирования школьного завтрака для каждого ученика. Правда, тут же было сказано, что обязательному финансированию бесплатного завтрака у нас подлежит 70% всего школьного населения.

За 9 месяцев 1999 года в Карелии произошло 1369 пожаров. Из них 475 в Петрозаводске. В них погибли или получили травмы более двухсот человек. И как показывает печальный опыт, огонь не щадил ни стариков, ни детей. Дознаватель УГПС В.И.Михеев рассказал об одном случае, произошедшем на днях: «На Петрозаводском шоссе 6 октября в доме 23 произошел пожар, в котором погибли двое детей 1997 и 1998 годов рождения». Во второй половине дня соседи заметили языки пламени и клубы дыма, вырывавшиеся из окон дома. Причем, незадолго до этого они беседовали с хозяйкой. За час до возникновения пожара она ушла в магазин. Дети остались без присмотра. У дознавателей противопожарной службы существовало три версии причин трагедии. Либо это детская шалость, что маловероятно, так как детям было полтора и два года, либо халатное отношение с нагревательными приборами взрослых, либо замыкание электропроводки.

Как показывает статистика, эти причины наряду с неосторожным обращением с огнем нетрезвых граждан являются наиболее распространенными. Необходимо отметить, что жила эта семья в старом деревянном доме. «В частном секторе, довольно часто в последнее время встречаются пожары. Так как дома старые, электропроводка в них не меняется. То из-за этого часто пожары происходят тоже», - сообщил Михеев. Поэтому пожарные настаивают на аккуратном обращении с огнеопасными предметами. Так как предотвратить пожар гораздо легче, чем потушить. За 9 месяцев того года в Карелии в пожарах погибло 77 человек (в Петрозаводске — 19). Самое прискорбное, что среди них — 8 детей.

В этот день ровно 20 лет назад Национальный театр РК спектаклем «Записки сумасшедшего» открыл 63-й сезон. Русская классика предстала на зрительский суд в постановке режиссера из Италии Алесио Бергамо. «Люблю эту страну, люблю театр в этой стране. Как он организован. Традиции театра. Люблю театр, потому что это есть некая общественность. Некая община, которая живет своей жизнью. Такая «пятая колонна» внутри городов, которая живет культурой, и в полной нищете умудряется говорить о святом, о важном. И как-то этим жить! Не только говорить. Потому что это самое сложное», - сказал режиссер. Об особенностях этого театрального сезона рассказал директор театра Арвид Зеланд: «Спектакль будет очень своеобразный, интересный, красочный. И он очень красиво оформлен художником из Петербурга Ириной Долговой. И по подходу к Гоголю — это своеобразный взгляд Алесио, он отличен от нашего, какого-то устоявшегося взгляда на такое классическое произведение, как «Записки сумасшедшего».

Кроме того, сколько я в своей жизни знал, общался с людьми, - это первая будет постановка этого произведения, когда это не моно-спектакль. Этот спектакль разыгрывается всеми артистами. И еще я хочу пригласить всех зрителей к нам в театр, у нас есть замечательная новость к открытию сезона, на наших спектаклях теперь зритель будет сидеть не в старых наушниках, которые жали уши, скрипели, шуршали провода. Теперь у нас новые наушники, очень аккуратные, беспроводные. С ними можно спокойно вертеться, крутиться. Со стереозвуком, на инфракрасном излучении». Приобретало парадный вид и само здание театра.

Строители обещали к 2001 году сдать в эксплуатацию после капитального ремонта и большой зал, и фойе, и кассы театра. С новым сезоном театр связывал большие надежды. Недавний успех на Балтийском фестивале, присвоение звания «Народный» и «Заслуженный» актерам труппы, предстоящая премьера спектакля по пьесе финского драматурга в ноябре, обмен опытом с европейскими театрами — все вселяло и в зрителей радужные надежды.

Таким было 11 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.