10 сентября 2019, 08:00

В Петрозаводске чиновники убежали от прессы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 сентября в 1999 году

Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которой мы пользуемся при подготовке рубрики, пыталась побывать на заседании комиссии, которая отслеживала нарушения в строительстве. Это было ровно 20 лет назад.

В кабинет, где должно было проходить заседание, журналистов попросту не пустили. Объяснили в городской администрации свое недружелюбие тем, что приезд группы был не согласован с высоким начальством, а именно с председателем комитета по градостроительству Владимиром Бордановским. «Вне пределов моей компетенции», - сообщил его помощник. «Мы не запрещаем снимать, вы неправильно поняли. Идет речь не о запрете съемок, а о том, что вы не поставили о вашем приезде в известность инспекцию. Это решается через председателя комитета», - заявил его заместитель С.П.Саханчук. Но Владимир Бордановский дать разрешение на съемку отказался, хотя подтвердил, что заседание не закрытое, а информация, на нем обсуждаемая, не секретная.

Журналисты же хотели узнать, есть ли нарушения в строительстве, много ли их и какого они характера. Почему телезрители, кстати, налогоплательщики, за счет которых и существуют различные комитеты, не имеют права знать, кто, как и что строит — неизвестно. Такой вот нелогичный диалог с заместителем получился:

-Но это ваша работа?

-Да.

-И нарушения в строительстве есть? Они существуют? Так почему люди об этом не должны знать?

-Нет, они должны знать. Но понимаете, надо созваниваться на любое другое время.

Информацию, когда страсти в мэрии поутихли, журналисты, тем не менее, получили. Да, нарушения были, но немного. По большей части это попытки обойти закон в регистрации земельно-правовых отношений. А также качество работ не всегда удовлетворяло нормам, предусмотренным строительными требованиями. «Инспекция в порядке общего надзора выборочного контроля проверила строительство объекта, как выполняется, насколько соответствует требованиям, и был выявлен ряд нарушений. Дано время на устранение. Но по факту составлен протокол, и должен быть поставлен вопрос о привлечении к ответственности этой организации», - рассказывал Саханчук о деятельности своего ведомства. Такого рода нарушения влекут за собой административную ответственность. Но все это было высказано в приватной беседе. Потому что по заявлению того же Сергея Николаевича, это рабочее заседание отменили из-за того, что на него не пришли некоторые приглашенные.

А в Национальном театре о своем строительстве и ремонте говорили, напротив, много и охотно. Впрочем, так же, как и о планах на грядущий театральный сезон. Национальный театр находился в состоянии ремонта уже на протяжении нескольких лет. И продлился он еще не один год. К осени 1999 гшода были приведены в нормальное состояние административный корпус театра, гримерки артистов. Но большая сцена пока оставалась в разобранном состоянии. Поэтому спектакли показывали на малой, камерной сцене.

«Мы все же не теряем надежду, что как-то ремонт будет продолжаться. Хотя, к сожалению, здание продолжает разрушаться. И надежды пока у меня... не очень оптимистичные. Хотя есть», - рассказал Арвид Зеланд, который был в те времена и директором театра, и худруком. Но ремонт — ремонтом, а творческая жизнь театра продолжалась. Сезон предполагали открыть в середине октября своеобразным спектаклем «Записки сумасшедшего» по Гоголю в постановке итальянского режиссера. «Спектакль более чем интересный, получивший очень много разных откликов. Безучастных не осталось. Кому-то или очень нравится или очень не нравится. В репертуаре остаются и другие работы. Например, «Осень и зима», который получил премию председателя правительства «Сампо», а сейчас едет на престижный фестиваль». Артисты театра готовили и новые спектакли. «Сейчас идут репетиции полным ходом по пьесе «Сновидящая» современного, очень известного, своеобразного драматурга», - отметил Зеланд. Правда, всем хотелось бы играть на большой сцене. Причем, не только местным лицедеям. «Пласидо Доминго, Паваротти — они просто бесплатно приедут, чтобы только постоять в лучах карельского солнца. При условии, что театр будет работать, любая звезда мировой величины приедет. Завтра же!», - пошутил Зеланд.

Осенью открываются различные увеселительные заведения, которые летом закрыты. Свой новый сезон открыло и место, именуемое в народе «Дискосад». Молодые любители острых ощущений с нетерпением ждали открытия «Дискосада» добрых два месяца (сейчас в этом здании на улице Лыжной располагается детский садик).

Организатор клуба Максим Толмачев заявил:: «Мы закрылись и начали ремонт — пилить, строить, стругать, вот слышите — пила работает». «Дискосад» сменил цвет фасада, но не ориентацию. И основные новшества произошли внутри. Прочно перебравшись на второй этаж, деятели обустроили помещение в три зала, где можно было плясать, слушать, курить, а также проводить тематические вечера. Например, задуман был джазовый четверг. А также выставки — фото и другие. Всем поклонникам было известно, что Апину с Булановой здесь не крутят. По-прежнему в фаворе оставались электронные и тяжелые направления. Но не исключены барды и фолк. А на открытии после ремонта «Дискосад» угощал гостей живым звуком петрозаводских групп.

Таким было 10 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: gazeta.tj