18 августа 2022, 08:00

Дети из Петербурга почувствовали себя первобытными людьми в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 августа в 2002 году

Ровно 20 лет назад подростки из Санкт-Петербургского археологического общества «Альфа» уже второй год приезжали в карельские леса заниматься исторической реконструкцией. В результате на одной из скал в окрестностях поселка Куркиеки появилось самое настоящее поселение первобытных людей.

Побывать на земле Древней Корелы юных археологов из северной столицы пригласили сотрудники Куркиекского краеведческого центра. О его деятельности мы недавно рассказывали в нашей рубрике.

До поездки на Старую Ладогу участники клуба «Альфа» побывали в Псковской, Новгородской областях и других уголках России. Везде они пытались воссоздать быт древнего человека. На одной из скал над проливом, где в 10-12 веках проходил «меховой путь», ребята построили настоящее поселение каменного века. Самих строителей журналистам застать не удалось. Они вернулись в цивилизацию. Но скоро на их место ожидалась новая смена юных археологов.

В построенных ими домах из веток, обмазанных глиной, наши предки жили в южных лесах. Специалисты считали, что в таком жилище уже ощущались признаки комфорта. Здесь были оборудованы две комнаты. В одной хранили вещи. В другой был очаг, жили люди. Кстати, сами участники лагеря готовили пищу вполне по-первобытному. Они размалывали крупу и на стенках очага пекли лепешки. Домашнюю утварь ребята тоже сделали по всем правилам того мира. И соорудили подобие древней печи для обжига керамических изделий. В общем, вели себя не хуже первобытных предков.

Места, где расположился лагерь, овеяны легендами. Одна из них связана с древним православным монастырем, стоявшим на скале. В 16 веке его сожгли шведы. «Когда шведы уже шли к монастырю, монахи были заранее предупреждены, собрали всю утварь монастырскую, и на шести возах вывезли и неподалеку отсюда утопили у приметного камня, который называется «Сатула-киви», если дословно перевести – «Седло-камень». И до сего дня эти предметы наверняка находятся под водой», - рассказал Игорь Петров, сотрудник Куркиекского краеведческого центра.

В подтверждение древней легенды неподалеку от камня был найден оловянный дискос – блюдо для православных литургий. В настоящее время она находится в музее в Хельсинки. А юные археологи были уверены – места, где они восстановили древнее селение, таят еще немало исторических тайн.

Работники Госавтоинспекции Карелии провели очередной рейд по улицам Петрозаводска, чтобы выяснить, что же все-таки происходит с маршрутками. В те годы на частных перевозчиков ополчились и городские власти, и инспекторы ГИБДД, и сами пассажиры. Как оказалось, не напрасно.

Взять, например, остановку маршруток на улице Кемской. Недаром она в то время привлекала пристальное внимание работников милиции. Там буквально каждую минуту водители частных автобусов нарушали правила дорожного движения. Одно из самых распространенных нарушений – правила посадки и высадки пассажиров. Там подежурили инспекторы и собрали «неплохой улов».

Водители отделывались штрафами и отправлялись дальше по маршруту – зарабатывать деньги. И делали они это с риском для жизни. Своей и тех, кого они везли в салонах автобусов. Как сообщили инспекторы ГИБДД, ежедневно им приходилось привлекать к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения до двадцати водителей маршруток Петрозаводска. И это только те, кто попадал в поле зрения милиции.

Таким было 18 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.