Депутата от Карелии возмутила реформа, которую запланировали в стране

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 июня в 2001 году

Жаркие дебаты на всех уровнях власти вызывала ровно 20 лет назад грядущая в России реформа жилищно-коммунального хозяйства. Ее ждали, ее боялись, ее заранее кляли. А тем временем судьба закона о реформировании ЖКХ решалась на заседании Совета федерации в Москве. Суть новой коммунальной реформы, которую предложило правительство нашей страны, была проста.

Вместо 60% платы за жилье (тогда нас щадили в этом плане) квартиросъемщики будут выкладывать все 100%. Мягко говоря, от таких цифр все были в ужасе, это сейчас они воспринимаются, как нечто естественное. «Рассматривая вопрос о ЖКХ, позиция все-таки одна: перевести основные тяжести оплаты жилищно-коммунального хозяйства на население. Со стопроцентной оплатой. При этом естественно упирают на то, что будет адресная помощь тем, кто платить не сможет за жилье», - прояснил председатель Палаты Республики ЗС РК и член Совета Федерации Владимир Васильевич Шильников позицию Совета Федерации.

Карельские законодатели, которые в те годы прислушивались к народным чаяниям, так как и сами были «из народа», к расплывчатым формулировкам относились недоверчиво. Депутат Алексей Мосунов в те годы активно пытался разобраться в проблемах ЖКХ, он так и сказал: «Словосочетание «адресная помощь» это чисто вредительское словосочетание. Вы если его услышите, то сразу знайте: это уменьшение людей, которые ее будут получать. Здесь очень все просто. А по жилищно-коммунальной реформе я всегда так и говорю: сейчас пойдет процесс создания так называемых «кондоминиумов». Если вы не уверены в своих доходах, ни в какой кондоминиум вступать нельзя. Выгонят из квартиры соседи озверевшие, когда вам нечем будет платить».

Владимир Шильников тоже был возмущен царящей в обществе апатией по поводу реформы: «У нас какое-то благодушное настроение. Вот когда счета придут — тогда будем удивляться: что такое?! Откуда это все взялось?! Алексей возмущается, я его поддерживаю на все сто процентов. Мы все принимаем реформу, как должное. Но нельзя так делать! Кто-то должен возвысить голос! Я когда услышал про эту реформу, я, имеющий неплохой достаток сегодня, схватился за голову. Потому что для каждой семьи это страшные деньги». Большинство членов Совета Федераций считали так же. И тогда на заседании было принято специальное обращение к Президенту, в котором Госсовет и губернаторы предложили более щадящий вариант оплаты жилья. А пока сенаторы решали — быть или не быть реформе, у квартиросъемщиков оставался один выход — выразить свой протест, выйдя на улицы. Тогда народ так и делал — протестовал под окнами здания мэрии и правительства.

Для школьников Петрозаводска завершилась жаркая пора государственных экзаменов. В Шестой школе, которая славилась своими новациями, кроме обычных 11-классников проверку своих знаний выдерживали ученики 11-го экстерната. Наверное, многие школяры мечтают об этом — не ходить в школу. И такая возможность у кое-кого была — например, у этих ребят, учеников 11-го класса с приставкой «экстернат». Правда, им гораздо труднее, чем другим, писать сочинение по литературе. Поскольку они, в отличие от сверстников не томились за партами, изучая курс школьной программы.

Некоторые особенно продвинутые перескакивали через целые классы. Другие жили какое-то время заграницей. Но в основном это были юноши и девушки, которые были вынуждены рано начать трудовую деятельность.

«Основная масса экстернов — это учащиеся, которые в свое время не смогли по какой-то причине получить основное среднее образование, им уже далеко за двадцать, даже есть и тридцатилетние», - пояснила Татьяна Фунева, директор школы №6. Другие одиннадцатиклассники в этой школе тоже не обычны.

В 2001 году они получили не только аттестаты, но и дипломы о начальном профессиональном образовании. 11 «а», например, два года занимался медициной. И при поступлении на медфак имел преимущества перед другими абитуриентами.

«Второй класс у нас работал на базе железнодорожного колледжа. И тоже — за два года они помимо расширенного изучения физики и математики, изучали спецкурсы, а также эти же предметы в колледже. И учащиеся этого класса сдают совмещенные экзамены щкола-колледж, а при успешной сдаче без экзаменов зачисляются в железнодорожный колледж», - рассказала директор.

Шестая школа стремилась не потерять свое звание прогрессивной и поддерживала все нововведения в рамках школьной реформы. Она — одна из десяти школ республики (и одна из двух в Петрозаводске), которые в 2001 году перешли на 12-летнее обучение. В ближайшем будущем директор Татьяна Сергеевна планировала ввести  единый государственный экзамен ЕГЭ и заключить договоры о сотрудничестве с финансовым и юридическим колледжами.

Таким было 7 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото profile.ru)