12 апреля 2021, 08:00

Бдительные жители карельской глубинки вовремя вызвали взрывателей

В нашей традиционной рубрике «Хроника телерепортеров» пересматриваем видеоархивы и возвращаемся на 20 лет назад - в 12 апреля в 2001 года

Минеры из МЧС республики ровно 20 лет назад спасли одну карельскую деревню. Средства спасения были весьма необычными. Журналист не побоялся взять в руки снаряд: «У меня в руках дистанционно управляемая противотанковая мина, совсем новенькая. Четвертого апреля ее изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Петрозаводске. По идее такие должны уничтожать в карьере. Но сегодня ее взорвут здесь, чтобы спасти небольшую деревню, в которой живут двадцать пенсионеров. Если этой бомбой не взорвать лед, то пенсионеры останутся без Скорой помощи, без продуктов в магазине, и будут жить, как робинзоны».

В самой заброшенной деревне Прионежья Каржополь протекает совсем небольшой, но очень сноровистый ручей. Каждый год по весне жители его правого берега молились, чтобы воды ручья вкупе со льдом не снесли и так дышащий на ладан мост. Но надеялись они не столько на Всевышнего, сколько на спасателей. У спасателей в этом уголке деревни появился даже добровольный помощник — Анна Ивановна. Соседи-пенсионеры избрали ее на эту должность по трем причинам. Она самая старшая. Она живет около аварийного моста. И именно у нее единственный телефон в деревне.

Вот Анна Ивановна, увидев, что угроза сноса моста нарастает, и вызвала минеров: «Если пойдет лед, то не выдержать этому мосту. Мы уже думали, что в прошлом году унесет этот мост. Мне предложили понаблюдать. Но у меня глаза-то больные. Но я наблюдала с окошка. Видела, как лед пошел — такие большие глыбы льда». Ледяные заторы здесь случались потому, что живущие в ручье бобры скидывали в воду поваленные ими деревья. Бревна застревали под мостом, на них намерзал лед — вот и аварийная ситуация налицо. Мост, изрядно побитый лесовозами, прямо на дыбы вставал. Тогда прибрежные дома затопляло, бывало, до первого этажа. Несколько лет назад половодье снесло здесь целый дом. Было и такое, что жителям правобережья по причине затопления переправы приходилось передавать продукты на веревке. Поэтому перекошенный мост был единственной для них дорогой жизни.

«Хочется, чтобы мост у нас цел остался. Хоть старенький, но все таки мы пользуемся им. Пока нового нет. Без моста нам и в магазин не сходить. Мы здесь большинство старики да старушки, через реку как же мы будем проходить. И Скорая помощь к нам не пройдет, если что», - говорила Анна Ивановна.

Наряду с обычными толовыми шашками спасатели-взрывники закладывали под лед и изъятые боеприпасы. Любимый террористами пластит послужил в мирных целях. Самих же спасателей пугало то количество новенькой взрывчатки, которое тогда изымали в Карелии.

«В этом году уже группой изъято 31 взрывоопасный предмет. Всего одна граната из них — времен Великой Отечественной войны. Остальное — все боеприпасы, начиная с октября 2000 года производства. Все новые боеприпасы», - заявил Александр Дзимин, начальник группы разминирования. Как попадают эти предметы гражданским лицам, минеры знали. Их разворовывали в частях российской армии и привозили из районов боевых действий.

Специалисты подготовились и «рванули» на совесть. Бревно, загородившее пролет моста, было выброшено взрывной волной. Рыхлый лед потихоньку вымывался водой. Мина сделала свое доброе дело на этот раз. Эти пенсионеры смогли вздохнуть спокойно. Но весна только началась. И еще множество ЧП происходило в карельских поселках в связи с паводком.

Около четырехсот молодых безработных специалистов предлагали свои услуги работодателям на ярмарке, которая была организована в Центре содействия занятости молодежи. Приходили туда в поисках работы ненапрасно. Здесь реально помогали работу найти. Экономисту Елене нравилась ее работа в Национальном банке. Но ее уволили по сокращению. С тех пор Лена узнала, что такое мучительное безделье и что такое Центр занятости, в который она приходила уже не в первый раз. «Живу на пособие, которое назначается при сокращении. В моем случае это 1200 рублей». Многие молодые люди не получали и этого (вообще, эта цифра — неплохой уровень зарплаты бюджетника в те годы). Всего на учете в Центре занятости было около тысячи семисот человек. И это при том, что на предприятиях и в организациях города оставались свободными более двух с половиной тысяч вакансий. Именно поэтому возникла необходимость в очередной раз провести ярмарку трудовых резервов. Сюда приглашали юношей и девушек от 14 до 29 лет, у которых был реальный шанс найти себе работу.

«Мы в прошлом году участвовали в такой ярмарке, - поделилась Элина Федосеева, заместитель председателя ГОРПО. - И мы нашли тогда три человека, хотя к нам многие подходили, но мы выбрали трех, и оказались хорошие специалисты, они у нас работают и сейчас. И им нравится, и мы довольны выбором».

Безработицы среди молодежи, по мнению сотрудников Центра, было не избежать хотя бы по двум причинам. Руководители организаций предъявляли высокие требования к неопытным работникам, а взамен могли предложить задержки минимальной заработной платы. А с другой стороны — и молодежь пошла разборчивая. В Центр ходили «постоянные клиенты», которые видели себя не иначе как директорами с высокими окладами. Существовали еще и аферисты, которые обещали за деньги организовать «доходное место». Несмотря на это, все стороны были убеждены, что ярмарка — дело полезное. Директор Центра Татьяна Петрова отметила: «В прошлом году, когда у нас проходила такая ярмарка вакансий, то было приглашено порядка трехсот человек. 36 из них устроились на постоянную работу. Ну если устраивается более 10%, то это уже нормальный показатель». В этот день 13 городских предприятий предлагали рабочие места молодым специалистам. Некоторыми вакансиями не соблазнился никто. Должность санитарки считалась и тогда непрестижной, например. И многие из пришедших на ярмарку работы так и не нашли. Так что подобные ярмарки проводились и впредь.

Таким было 12 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото abakan-news.ru)