Сегодня в карельском парламенте прошло внеочередное заседание комитета по культуре Законодательного Собрания республики, посвященное только одному вопросу – скандальной новости о назначение экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова директором музея Кижи.
Заседание состоялось по инициативе фракции «справедливороссов», и хотя организовывалось оно в спешке и далеко не всех представителей общественности успели предупредить – зал был полон. Заседание началось с выступления директора музея Эльвиры Аверьяновой, которая отметила, что у музея-заповедника длительная история взаимоотношений с властями всех уровней. И если в 90-е годы, когда музей нищенствовал и фактически выживал, чиновники почти не уделяли внимание памятникам деревянного зодчества, то в 2000-е, после того, как музей стал федеральным объектом и начал получать финансирование из российского бюджета, ситуация резко поменялась. Крупный федеральный объект с бюджетом в сотни миллионов рублей начал вызывать пристальный интерес. А окончательно ситуация усугубилась после того, как во время губернаторства Андрея Нелидова был разработан скандальный проект «Духовное преображение Русского севера», который в частности подразумевал строительство на островах архипелага гостиницы, конферец-залов, причалов для яхт, ресторанов, а также соединение всех островов между собой мостами. То, что строить пришлось бы на охраняемых территориях и подобные проекты могли бы поставить крест на уникальном архитектурно-природном ландшафте островов, авторов концепции не смущало.
— Я помню нашу последнюю встречу с губернатором Нелидовым, за 10 дней до его отставки — вспоминала Аверьянова. В кабинете сидели все, и министры, и «Корпорация развития» в полном составе. Он на меня орал, а все сидели глаза в пол. Дошло до того, что он мне под нос сунул фигу и обвинил в том, что добившись статуса охраняемых территорий, я совершила диверсию против республики. И вот теперь этот человек намерен руководить музеем.
Фигура Нелидова в качестве директора музея не нравилась никому из присутствовавших на заседании:
— Он – коммерсант по сути своей, вот и пусть занимается своими проектами в любом другом месте, — заявил председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков. Опыт показывает, что когда граждане активно защищают свою позицию, то власть идет на уступки. Поэтому мы все должны четко и ясно заявить, что мы – против такого назначения. Позор Мединскому, который принял такое решение!, — завершил свое выступление под аплодисменты публики Анатолий Цыганков.
Выступавшие представители музея подтвердили, что они не будут работать с Нелидовым. Об этом, в частности, заявил главный реставратор музея Николай Попов, который уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вице-спикер ЗС РК Ирина Петеляева напомнила, что Кижи — это еще и крупные финансовые потоки, и нельзя допускать к ним людей «с грязными руками». Директор национального музея Михаил Гольденберг заявил, что возвращаются времена средневекового варварства.
Работники музея также указывали на то, что звучащие в адрес нынешнего руководства упреки из российского Минкульта о снижении числа туристов несправедливы – посещение музея падает из-за высокой стоимости проезда до острова на «Кометах», и музей никак не может повлиять на ценовую политику владельцев водного транспорта.
По итогам заседания комитета была написана телеграмма в адрес Путина и Мединского. Также присутствующие решили отправить телеграмму в адрес Патриарха Кирилла. В тексте телеграммы указано, что «все присутствующие настаивают на приостановлении решения о назначении Нелидова Андрея Витальевича директором музея-заповедника «Кижи». Кроме того, депутаты потребовали созыва внеочередного заседания Законодательного Собрания Карелии (подписи поставили 17 парламентариев, среди них – Петеляева, Алиханов, Степанов, Афанасьева, Федичев, Меркушев, Позерн) об аналогичном обращении к Путину, уже от имени всего парламента Карелии.
Подписи под обращением не поставил председатель ЗС РК Владимир Семенов. Это неудивительно, зашептались в кулуарах. Говорят, что он, а также мэр Петрозаводска Николай Левин (и почему именно эти персоны — странно и неизвестно), ставили свои подписи совсем под другими документами. Точно утверждать не беремся, однако, уже просочилась информация о том, что именно от них потребовали подтвердить, что они согласны с назначением на этот пост рекомендуемых руководителей. Кто же им настоятельно рекомендовал это сделать?
Опять же поговаривают, что к этому причастны губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также небезызвестный друг Андрея Нелидова Илья Клебанов. С его помощью, как мы помним, Андрею Витальевичу удавалось занимать многие высокие посты. Выходит, что государственные чиновники просто таки «нажали» на новенького министра культуры России Мединского, которому ничего не оставалось, как уступить опытным в таких делах «старшим товарищам».
В ходе заседания комитета стало известно, что Андрей Нелидов официально вступил в должность директора музея. Иван Романов, который огласил на коллегии Минкульта РФ программу развития территории, назначен заместителем директора. Во всяком случае соответствующий приказ пришел в Карелию, поэтому в текст телеграммы было добавлено требование о сохранении в должности Эльвиры Аверьяновой.

