01 апреля 2014, 11:24

В России начали выдавать водительские права нового образца

В России начали выдавать водительские права нового образца
логотип сайта

Главное новшество для автолюбителей – появление дополнительных категорий и подкатегорий, число которых увеличится до 16 – сообщает Lenta со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России.

К уже существующим категориям добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадрациклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16). Кроме того, в новых правах появилась категория «М» — для водителей мопедов и скутеров.

Еще одно нововведение – возможность учиться и сдавать экзамен с автоматической коробкой передач. В этом случае на оборотной стороне водительского документа нового образца будет стоять отметка AT. При этом водитель с такими правами не сможет сесть за руль машины с механической коробкой передач.