Министерство образования Карелии отозвало лимиты на миллионы рублей для приобретения Петрозаводском двух детских садов. Сначала были отозваны лимиты на приобретение садика на 160 мест. Причем произошло это тогда, когда уже был проведен аукцион.
Тем не менее, как сообщила Галина Ширшина в своем еженедельном видеообращении, аукцион был отменен, в связи с обращением в УФАС партии «Патриоты России». «Патриоты» просили признать аукцион несостоявшимся, что антимонопольное ведомство и сделало.
Лимиты на приобретение второго детского сада на 150 мест были отозваны на этой неделе. У мэрии Петрозаводска еще есть время отменить аукцион. Решение об этом будет принято на следующей неделе.
Сейчас мэрия готовит сразу два письма в которых утверждает, что решения об отзыве денежных лимитов непродуманны и вредят городу, в котором очередь в детские сады достигла 9 тысяч человек. Одно письмо будет отправлено в правительство Карелии, другое напрямую председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

