В здании музее «Кижи» сегодня было людно и шумно — всем хотелось высказаться о судьбе заповедника, директором которого назначен Андрей Нелидов.
И руководство музея, и депутаты, и общественники нашли что сказать. Бывший директор Эльвира Аверьянова прямо заявила, что назначение Нелидова — это рейдерский захват музея и острова, и что уникальной территории грозит уничтожения. Это уже международный скандал — уверена Аверьянова.
Депутат Андрей Рогалевич подтвердил, что уже отправлены телеграммы президенту Путину и министру культуры Мединскому, в понедельник обращение будет отправлено Патриарху Кириллу. Также в понедельник депутаты намерены встретится с Александром Худилайненым. В том числе и для того, чтобы узнать, принимали ли республиканские власти в назначении Нелидова.
Поговаривали, что по меньшей мере две персоны (а именно Владимир Семенов, председатель ЗС РК, и Николай Левин, мэр Петрозаводска) были осведомлены о новом назначении и даже, якобы, с их согласия и производились эти перемены. А дать согласие на эти перемены их, якобы, настоятельно попросили сверху. А именно Георгий Полтавченко и Илья Клебанов, которых с Андреем Нелидовым связывают давние отношения. Вопрос — какие это отношения? Кто кому и чем обязан?
Кстати, Эльвира Аверьянова заявила, что Худилайнен по этому поводу с ней не общался. Она заодно подтвердила, что об увольнении ей сообщили из Минкульта по телефону и попросили написать заявление об увольнении.
— А когда пришел приказ, я написала, что с приказом не согласна, — заявила Аверьянова.
Звучали также обвинения в адрес партии «Единая Россия», не без участия которой, якобы, состоялось назначение Нелидова. Однако депутат-единорос Татьяна Струкова, также выступающая против назначения экс-губернатора, попросила не затрагивать политические аспекты.
Ближе к концу встреча стала более эмоциональной — лились слезы, звучали стихи о Кижах и призывы встретить Нелидова на вокзале, когда тот приедет в Петрозаводск.
Заместитель министра культуры РФ Бусыгин, который должен был принять участие в этой встрече, по неизвестным пока причинам в Карелию не приехал.
