Гуменникова: «Отработан хороший системный подход»
На 18 мая в Карелии было зарегистрировано уже 27 лесных пожаров. Оперативность тушения составила 100 процентов, то есть все пожары ликвидированы в первые сутки. Причина 11 пожаров – пал сухой травы. Один поджог. Но добрая половина – тот же человеческий фактор. Охотники, рыбаки и прочие отдыхающие. Об этом на заседании парламентского Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии рассказала вице-премьер правительства Карелии, министр природных ресурсов Янина Свидская. Она представила депутатам информацию о прохождении пожароопасного сезона, который начался в этом году необычно рано – с 12 апреля по южным и центральным районам, с 20 апреля – по северным районам республики.
Свидская рассказала, что подготовка к нынешнему пожароопасному сезону была построена на анализе итогов прошлого года и предыдущих лет и тех ошибок, которые были допущены.
В 2025 году были зарегистрированы 202 лесных пожара, год был сложный, вводился режим ЧС с 30 июля по 28 августа. На помощь в тушении пожаров призывались силы из Тюмени и Марий Эл. 10 лесных пожаров были квалифицированы как крупные. «Лидером» по количеству пожаров был Муезерский район, где произошло 38 пожаров.
Карелия характеризуется обилием труднодоступных территорий. К тушению более 50 процентов пожаров можно подобраться только десантом с воздуха. Отмечено, что в 2025 году среди причин лесных пожаров начал преобладать природный фактор – сухие грозы. В прежние годы преобладал человеческий фактор.

В этом году мало воды, реки и озера обмелели. В лесу уже очень сухо. Ждем очень сложных летних месяцев,
- сказала Свидская.
В этом году 20 марта утвердили Сводный план тушения пожаров. Определено, какие силы и средства где будут привлекаться, выработаны регламенты взаимодействия.
На 40 процентов к прошлому году в Карелии увеличили силы и средства пожаротушения. В них включили около 300 юрлиц – арендаторов лесных участков. Арендатор участвует в тушении наравне со специальными службами. Карелии выделены федеральные средства – строго целевые. Заключены соглашения со всеми органами власти и ОМСУ, которые тоже принимают участие в тушении пожаров. Приобретена новая техника. Утвержден план противопожарного обустройства лесов. Изменены маршруты патрулирования по опыту прошлого года.
Сейчас пожароопасный сезон введен на всей территории Карелии. Повышены меры административной ответственности за нарушения правил нахождения людей в лесу. Десантная пожарная служба полностью укомплектована, все десантники прошли подготовку. Проведена проверка готовности лесопожарной техники: техосмотр, страховка и прочие аспекты работоспособности всех машин. В рамках президентского нацроекта 1100 единиц спецтехники уже приобретены, закупка продолжается.
В прошлом году приобретены 42 БПЛА. Их функции: обнаружение пожаров, лесной контроль, патрулирование, фото- видеосъемка, передача координат, ночное видение. Управлению БПЛА обучены 78 человек, запланировано обучение еще 160 специалистов.
В Карелии введен в действие единый телефон, по которому может позвонить любой человек с сообщением о пожаре, дыме: номер 555580.
В заключение Свидская сообщила, что Карелия прошла проверку Рослесхоза, по всем пунктам проверки все хорошо. В случае необходимости можем обращаться к другим регионам, так же, как и наши ребята, возможно, полетят работать в другие регионы, где возникнет сложная ситуация

Депутаты отметили большие изменения в деле подготовки к пожароопасному сезону – и эти изменения в лучшую сторону.
Отработан хороший системный подход. Мы учли те уроки с того страшного периода, когда у нас горел лес, и когда у нас была действительно чрезвычайная ситуация, вынесли оттуда серьезный опыт и многое за это время нарастили. И техника приобретена, и обновления появились, и уровень зарплат – это все очень изменилось, причем в лучшую сторону, - резюмировала она,
– оценила информацию председатель комитета Марина Гуменникова.
Депутаты приняли информацию министерства к сведению.

