Стали известны подробности инцидента, произошедшего вчера в Олонецком районе. Напомним, яхта мачтой задела ЛЭП, погибли два человека.
Со слов капитана судна выяснилось, что при проходе по реке Олонка вверх по течению в районе деревни Усть-Нурмойла, яхта зацепила металлической мачтой провода ЛЭП. В результате протекания электрического тока по металлическим конструкциям судна один из пассажиров получил удар электрическим током.
На помощь яхтсменам пришел экипаж проплывавшей мимо лодки, но благое намерение закончилось трагедией. Чтобы исключить столкновение с бортом один из пассажиров лодки руками прислонился к металлическому поручню яхты, получил удар током, упал в воду и утонул.
Патрульным катером инспекторского участка ГИМС удалось отбуксировать яхту к правому берегу реки. Пострадавшему от электрического тока, была оказана медицинская помощь, но спасти его не удалось.
Капитан и пассажирка яхты были размещены в частном доме поселка Нурмойла Олонецкого района. Сейчас им оказывается психологическая помощь. В медицинской помощи пострадавшие не нуждаются.

