10 июля 2025, 15:40

Обыски в полиции Ленобласти связаны с покровительством над мигрантами

Массовые обыски прошли 10 июля в полиции соседнего региона. Следователи пришли и к коммерсантам
Полицейская мигалка
фото unsplash

К правоохранителям Всеволжского района Ленинградской области 10 июля пришли с обысками оперативники Следственного комитета и управления собственной безопасности МВД. Обыски проходили как по месту жительства, так и на рабочих местах. Вместе с правоохранителями обыски и задержания прошли по местам проживания и торговым точкам коммерсантов.

В областном МВД сообщили, что предварительно установлено, что ряд должностных лиц, в том числе из числа руководящего состава полиции Всеволжского района, с 2023 года за вознаграждение оказывали покровительство коммерсантам, которые вели деятельность на территории района. Выходцы одной из стран ближнего зарубежья реализовывали через торговые точки спиртосодержащую и табачную продукцию сомнительного происхождения, привлекали к трудовой деятельности в качестве продавцов своих соотечественников – мигрантов.

С задержанными сотрудниками полиции и коммерсантами работают следователи. Полиция также проводит масштабную проверку законности деятельности предпринимателей, а также легальности нахождения и осуществления трудовой деятельности их работников.

По информации РБК, возбуждено уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве по факту передачи денег предпринимателями сотрудникам полиции. Под подозрением оказались должностные лица 87-го, 88-го, 97-го и 128-го отделов МВД по Всеволожскому району Ленобласти. © «Петрозаводск говорит»