Стоимость проезда в петрозаводских маршрутных автобусах — одна из самых высоких в России. С 20 рублями за одну поездку карельская столица входит в десятку лидеров по этому показателю.
Любопытная таблица на основе данных Росстата приведена на сайте «Петрозаводск транспортный». В ней приведены цены за проезд в разных видах общественного транспорта в региональных центрах России на декабрь 2013 года. Как следует из таблицы, 20 рублей и больше вынуждены платить за одну поездку в автобусах частников жители Вологды, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Магадане, а также Москвы и Санкт-Петербурга. После того, как маршрутчики вернули цены на прежний уровень, в эту компанию попал и Петрозаводск.
А вот проезд в петрозаводском троллейбусе — один из самых дешевых в России. Дешевле, за 8 рублей, можно проехать только в Махачкале. Еще в 6 столицах регионов поездка в троллейбусе, как и в Петрозаводске, обойдется в 10 рублей.

