17 апреля 2017, 11:49

Звук светофоров в Костомукше починили после вмешательства прокуратуры

Виновные оштрафованы на 22 тысячи рублей.

Костомукшское общество инвалидов пожаловалось в прокуратуру на отсутствие звуковых сигналов светофоров. Как сообщили в надзорном ведомстве, в городе с населением 30 тысяч человек проживают 30 граждан, имеющих инвалидность по зрению, в том числе 5 слепых. При этом на территории Костомукши имеется три пешеходных светофора, обеспечивающих дублирование световых сигналов звуковыми. Однако на момент проверки ни на одном из них звук не работал.

Данные нарушения, существенно снижающие уровень безопасности дорожного движения, явились следствием ненадлежащего исполнения обязанностей работниками Управления городского коммунального хозяйства и строительства администрации городского округа и муниципального унитарного предприятия «Городские электрические сети г. Костомукша», которому светофоры переданы в хозяйственное ведение,

- говорится в сообщении надзорного ведомства.

По итогам проверки прокурор города внес главе Костомукши представление об устранении нарушений закона. Оно рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Сотрудники Городских электрических сетей оштрафованы на 22 тысячи рублей. А светофоры починили.