15 ноября 2022, 10:21

Знакомьтесь с ноябрьскими работами конкурса «Удивительная страна»

Любуйтесь красивыми видами России и участвуйте сами!

На конкурс «Удивительная страна», который проводят портал «Петрозаводск говорит» и газета «ТВР-Панорама», в ноябре жители Карелии прислали много новых интересных фотографий на тему путешествий по России. Публикуем первую часть конкурсных работ.

Голосование за лучший кадр пройдёт в группе ВКонтакте «Петрозаводск говорит» с 22 по 29 ноября. В тот же день будет объявлен победитель этого месяца — его из числа лидеров выберет редакция. Участники, которые не попадут в ноябрьское голосование, перейдут на следующий месяц.

Знакомьтесь:

Владимир Винецкий: «Фото сделано в июле этого года на острове Кижи. Мне посчастливилось стать одним из трёх добровольцев на мастер-классах по плетению березовых веников и изготовлению иван-чая. На фото я в традиционной крестьянской одежде, которую носили в этих местах. Участие в подобных проектах обогащает не только новыми впечатлениями, но и позволяет лучше узнать свою малую родину — Карелию, внести пусть и небольшой вклад в сохранение её культурного наследия». 

 

Алла Киппасто: «Побывали на Байкале! Впечатления и эмоции до сих пор в сердце. На снимке моя дочь Эрика Киппасто и кусочек льдинки Байкала... Лёд чистый и прозрачный!»

 

Тамара Замятина: «Мы с супругом были проездом в Мичуринске-Уральском и не смогли пройти мимо памятника Мичурину. На снимке изображены мой супруг Юрий Иванович и Иван Владимирович Мичурин — простой дачник из Карелии и советский  биолог и селекционер. Они ведут неспешную беседу о селекции сортов плодово-ягодных культур. А какие там вкусные яблоки!»

 

Татьяна Амосова: «Что для меня путешествия? Это открытие новых мест, где я ещё не была, знакомство с людьми, традициями и обычаями, узнавание заново тех мест, где я уже раньше бывала. Это новые впечатления, эмоции, это движение и продолжающаяся жизнь! Путешествую давно — одна, с подругой, с семьёй, с подросшим внуком... 
Нам этом фото я и Бирюзовая Катунь, Горный Алтай. Июнь 2019 года. Алтай влюбил меня в себя с первого взгляда, с первого шага! Бескрайние просторы, величественные, хранящие тайны, горы, тихие и стремительные реки. А Катунь просто заворожила и не отпускала! Вода была ледяная, но надо было зайти в эту бирюзовую реку, чтобы испытать эмоции, которые и отразила эта фотография!»

 

Ирина Семенова: «Побывали с семьёй в Сочи, на горнолыжном курорте Роза Хутор — это целый город со своеобразной атмосферой. На фото мы поднимаемся в горы по канатной дороге».

 

Галина Ильмаст: «На фото моя дочь Анастасия. В этом году мы отдыхали в Геленджике, гуляли по набережной и решили сфотографироваться рядом со скульптурой «Белая невеста».
Изображена в скульптуре девушка-черкешенка, именно этих девушек забирали в турецкие гаремы. Они были очень красивы, стройны и здоровы. С тех пор пошло название города Геленджик, которое переводится как «белая невесточка».
Мы очень любим путешествовать, стараемся выезжать каждый год в разные места. В России очень красиво везде!»

 

Вера Вагина: «На фото вепсский этнопарк «Kalarand» («Рыбный берег») — прекрасное место на берегу Онежского озера в селе Рыбрека Прионежского района. 

В этом месте душа отдыхает. 
Время просто идёт, не бежит.
И желанья сапог исполняет, если верить, что сбудется всё». 

 

Марина Хохлова: «На фото мой старший сын Дмитрий Хохлов на фоне дымящегося вулкана на далёкой и незнакомой Камчатке. В этом году Диме посчастливилось там побывать. Величественные вулканы, горы и долины, горячие источники, заливы Тихого океана, абсолютно дикая природа — всё это таинственная Камчатка. Путешествия расширяют наш кругозор и сознание. Поездка на Камчатку для Димы — самое захватывающее путешествие этого лета».

 

Портал «Петрозаводск говорит» и газета «ТВР-Панорама» приглашают жителей Карелии к участию в конкурсе!

Условия участия

• Присылайте снимки, на которых запечатлены вы сами или члены вашей семьи во время путешествий по России. Фоном могут служить различные достопримечательности нашей страны: природа, красивые улицы российских городов, памятники архитектуры, необычные музеи и т. д. На фотографиях обязательно должны присутствовать люди!

• Напишите несколько слов о тех местах, которые вы запечатлели на фото, а также о том, какую роль в вашей жизни играют путешествия.

• Отправляйте снимки на почту ptzgovorit.interesno@yandex.ru (только по этому адресу) с пометкой «Удивительная страна». Не забудьте указать свою фамилию, имя и рассказать, кто изображен на фото. От каждого участника принимается не более одного снимка в месяц. Фотографии нужны хорошего качества!

Участники конкурса должны состоять в группе ВКонтакте «Петрозаводск говорит». Финалистов выбираем каждый месяц! Пятёрка лидеров будет определяться читательским голосованием, а лучший кадр месяца выберет редакция. Самые интересные снимки будут опубликованы в еженедельной республиканской газете «ТВР-Панорама». Конкурс продлится до 28 декабря 2022 года. Подробности по тел. 53-13-13. // Главное фото: Даниил Акайкин