15 ноября 2018, 14:32

Злостных должников хотят ограничить в правах

Жизнь неплательщиков нужно сделать максимально трудной, уверен главный пристав Карелии Андрей Галямов.

В России намерены ввести новые санкции в адрес закоренелых должников. В частности, законодатели думают над ограничением неплательщиков в гражданских правах, сообщил сегодня глава карельского Управления службы судебных приставов Андрей Галямов.

На своей пресс-конференции чиновник рассказал, что традиционная мера взыскания – арест имущества с его последующей продажей – становится сегодня всё менее эффективной.

– Зачем покупать арестованный телевизор, если вы можете в кредит, выплачивая по тысяче рублей в месяц, взять нормальную технику? Раньше, помнится, мы даже ламповые телевизоры арестовывали, но сейчас такие вещи не продаются.

Это заставляет искать новые методы работы с неплательщиками. По словам главного пристава Карелии, российские законодатели разрабатывают механизмы ограничения прав и свобод граждан. «Это самое болезненное и действенное», – отметил Андрей Галямов. В частности, сейчас действует запрет на выезд должников за пределы страны. По словам главного судебного пристава Карелии, прорабатывается идея ограничивать граждан в правах на пользование государственными услугами.

– Если мы не можем формально взыскать – нет счетов, допустим, нет имущества, – надо сделать жизнь должника неудобной. Чтобы он не мог выйти из дома и что-то совершить, кроме как дышать. Чтобы он не мог ничем пользоваться, никакими благами цивилизации.

 Андрей Галямов рассказал также о методах поиска неплательщиков, которые сегодня применяются в регионе. Приставы имеют в распоряжении переносную базу должников и программный комплекс «мобильный розыск», которая позволяет обнаруживать разыскиваемых лиц в людных местах, например торговых центрах. При внесении в базу должников гражданин автоматически извещается об этом по телефону.