22 октября 2019, 20:21

Жителям Карелии предложили написать географический диктант 

Участники из республики смогут проверить свою эрудированность уже в это воскресенье
Фото: unsplash.com

У петрозаводчан и тех, кто живет в районах Карелии, появились возможность освежить свои знания по географии. 27 октября в России и за рубежом состоится традиционный географический диктант, сообщили в пресс-службе мэрии. Международная просветительская акция стартует в 12.00 по местному времени. Мероприятие с 2015 года проводит Русское географическое общество. Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. 

В Петрозаводске одним из мест проведения станет МАУ ДПО «Центр развития образования» (ул. Краснофлотская, 31, каб. 8). Для участия в нём необходимо заполнить анкету. Сбор, регистрация участников и выдача бланков начнётся в 11:00. На написание диктанта даётся 45 минут. 

Варианты состоят из 40 вопросов. Они разделены на две части, различающиеся по степени сложности. Первая – базового уровня. Она включает в себя десять вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. 

Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках проведения акции, предусматривается возможность написания диктанта онлайн. Доступ к электронной версии откроется 27 октября в 14.00 по московскому времени на сайте «Географический диктант». 

Подробности о проведении диктанта в Петрозаводске и распорядке работы площадки можно найти здесь.