05 июня 2019, 16:38

Жителям Карелии, переплатившим за услуги ЖКХ, вернули деньги

Вопросы оплаты составляют четверть всех обращений граждан к чиновникам профильного ведомства.

За 5 месяцев 2019 года сотрудники Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Карелии помогли вернуть жителям республики 1 миллион 900 тысяч рублей. Это суммы, которые были необоснованно выставлены собственникам жилых помещений в многоквартирных домах к оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Для сравнения - за весь прошлый год этот показатель составил 2 миллиона 825 тысяч рублей.

По информации Госкомитета, часть ошибок управляющих организаций при начислении платы за ЖКУ связана с тем, что они своевременно не учли изменения в нормативных актах, которые вступили в силу с начала года (порядок начисления платы за отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Общее количество обращений жителей республики по вопросам ЖКХ, поступивших в Госкомитет в 2019 году, составило 3604, из них 25 процентов – обращения по вопросам платы за ЖКУ.

За 5 месяцев текущего года государственные жилищные инспекторы республики провели 1246 проверок, чтобы выяснить, как управляющие организации выполняют требования жилищного законодательства. В результате проверок было выявлено более тысячи нарушений.