12 апреля 2019, 15:10

Жителя Кондопоги осудили на восемь лет за убийство на почве ревности

Ревнивец двумя ударами в сердце убил знакомого своей жены в подъезде дома.

Кондопожский городской суд на основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных признал местного жителя виновным в убийстве.

Инцидент произошел в мае прошлого года в подъезде жилого дома. Кондопожанин находился в состоянии алкогольного опьянения. По информации прокуратуры, мужчина в ходе конфликта на почве ревности «нанес знакомому своей жены два удара специально принесенным с собой ножом в область сердца». Потерпевший умер на месте происшествия.

Подсудимый вину в убийстве не признал и настаивал, что действовал в состоянии необходимой обороны. По утверждению подсудимого, нож был в руках потерпевшего, а он лишь перехватил его руку с ножом и развернул ее, причинив таким образом ранения. Версию защиты опровергли доказательства гособвинителя.

- Присяжные согласились с тем, что оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у подсудимого во время произошедшего конфликта не имелось,

- говорится в сообщении надзорного органа.

Суд не стал переквалифицировать статью на более мягкую. В итоге мужчине назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

В 2019 году суды Карелии рассмотрели с участием коллегии присяжных заседателей четыре уголовных дела. Отмечается, что по всем делам государственные обвинители добились вынесения присяжными обвинительных вердиктов.