12 декабря 2017, 16:01

Жителя Карелии будут судить за организацию вооруженного разбоя

Пенсионер из Лахденпохьи предложил двум знакомым напасть на предпринимателя.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении третьего участника вооруженного разбоя в Лахденпохском районе. Об этом рассказали в карельской прокуратуре.  

По версии следствия, неоднократно судимый 60-летний житель Лахденпохьи в ноябре 2016 года предложил двум своим знакомым совершить разбойное нападение на предпринимателя. При этом он заранее показал сообщникам дом, в котором проживает бизнесмен. По плану, злоумышленник оставался в автомобиле неподалеку от этого места и обеспечивал возможность подельникам беспрепятственно скрыться.

Вооруженные автоматом АК-74 и пистолетом Макарова два разбойника в масках незаконно вторглись в квартиру потерпевшего, ударили его автоматом по лицу и, угрожая применением насилия, потребовали 3 миллиона рублей. Но, обыскав жилище и убедившись в отсутствии денег, злоумышленники скрылись.

Вскоре все участники разбоя были установлены и задержаны. Двоим злоумышленникам уже вынесены назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 6 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело их подельника направлено в суд.