05 июля 2019, 12:01

Жительницу Карелии осудили за невыплату алиментов

Женщина длительное время не выполняла свои обязательства по содержанию детей.

27 мая 2019 года женщине вынесен приговор и назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% от заработка в счет уплаты долга по алиментным обязательствам, сообщают в пресс-центре карельской службы судебных приставов.

Должница из Сортавалы была лишена родительских прав, ее дети воспитываются опекунами. Постановлением местного мирового суда женщину неоднократно признавали виновной в совершении административного правонарушения ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».

В первый раз даме были назначены обязательные работы. Должница наказание отбыла, но алименты детям платить так и не начала. История неоднократно повторялась, обязательные работы женщине заменили на исправительные, но никаких выводов со стороны матери-должницы не последовало.

Вскоре алиментщица еще и «ударилась в бега» - стала скрываться от судебного пристава-исполнителя и была объявлена в розыск. Впрочем, ее местонахождение быстро установили.

В настоящее время осужденная женщина работает под надзором уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Карелия в г. Сортавале.