05 июня 2018, 14:47

Жительницам Питкяранты предлагают рожать в Петрозаводске и Сортавале

Карельские чиновники объяснили местным жителям, почему необходимо закрывать филиал колледжа и родильное отделение в районной больнице.

Представители республиканской власти сегодня обсудили с местными жителями Питкяранты вопросы о закрытии родильного отделения и набора на первый курс филиала «Сортавальского колледжа» в районе. Встреча проходила в здании местной администрации, передает корреспондент портала «Петрозаводск говорит» с места событий.

Напомним, недавно стало известно, что с 1 июля в Питкяранте перестанет работать родильное отделение. Местным роженицам за услугами медиков придется ездить либо в Петрозаводск, либо в Сортавалу. Люди выступили категорически против инициативы Минздрава Карелии. По их словам, дорога до Петрозаводска занимает три часа, до Сортавалы — 1,5 часа. Переезд на такие расстояния для беременных женщин— большой риск. Кроме того, после родов домой необходимо добираться с маленьким ребенком на руках, что опасно для новорожденного. Большие проблемы возникают также у рожениц, которые уже имеют детей. Оставлять их с мужем или родственниками на долгий срок не очень хорошая идея.

Ответ перед местными жителями держал заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков. По его словам, такое решение принято из-за снижения рождаемости. За 5 месяцев 2018 года местное отделение приняло всего 12 родов (всего 47 в 2017 году). То есть акушеры принимают не более 2-3 родов в месяц. Из-за малой рождаемости падает квалификация специалистов. Кроме того, родильное отделение уже давно не соответствует нормативам.  

Правительственного чиновника поддержали местные медики: главврач и рядовой персонал. Акушер-неонатолог Ольга Никитина рассказала о том, что при нынешних условиях «невозможно качественно обеспечивать родовспоможение».

Я с каждым годом теряю квалификацию, 

— сказала она.

Местные жители с этими доводами не согласились, сославшись на то, что техническое обеспечение родильного отделения можно улучшить за счет помощи Минздрава, а специалисты могут пройти курсы повышения квалификации. Ввиду того что с людьми никто не считается, они готовы выйти 19 июня на согласованный с местной администрацией митинг в поддержку родильного отделения в Питкяранте. 

Ситуация с закрытием филиала Сортавальского колледжа в Питкяранте окончательно еще не решена. На данный момент Минобразования Карелии не подтвердило набор на I курс в 2018 году. Для местных жителей этот факт стал звоночком, что филиал, который готовит молодежь после окончания 9-го класса по трем специальностям — электромонтер, автомеханик и продавец,  —закроется навсегда.

Руководитель филиала Евгений Кузнецов рассказал, что проблемы возникли из-за демографической ямы, которая со школьной скамьи переместилась на уровень профессионального и высшего образования. По его словам, спрос на учебу в колледже сохранился, а вот количество желающих поступить на учебу уменьшилось. Если набор сохранится, то придется в будущем пересматривать нагрузку на преподавателей, что скажется на уменьшении их зарплат.

Вопрос об открытии набора на I курс в 2018 году окончательно будет решен 1 июня.

Более подробно о встрече жителей Питкяранты с карельскими чиновниками читайте в репортаже нашего корреспондента, который будет опубликован в ближайшее время.