04 июня 2018, 10:02

Жители Питкяранты просят сохранить филиал Сортавальского колледжа

Местные жители попросили Артура Парфенчикова не дать уничтожить Питкярантский район.

Жители Питкярантского района обратились к главе Карелии с письмом в защиту филиала Сортавальского колледжа. Тревогу по поводу планов грядущего сокращения в Питкяранте жители выразили в открытом письме к руководителю республики Артуру Парфенчикову, текст которого опубликован в группе «Нетипичная Питкяранта».

- В новом учебном 2018 году, в нашем филиале Сортавальского колледжа не будет набора на 1 курс. Это 50 бюджетных мест! Как в прочем не будет набора и других филиалах в Карелии. У министерства образования нет денег на их содержание!

- говорится в обращении.

Авторы письма сообщают, что колледж обучает выпускников школ по востребованным профессиям - электромонтеры, автомеханики, продавцы.

- Далеко не каждая семья может себе позволить обучение ребенка в другом городе, не все могут учиться в институтах. Основной контингент обучающихся - это дети из малообеспеченных семей, дети- сироты, которым предоставляются и общежитие и бесплатные горячие обеды. Многие дети, закончив колледж, остаются работать в Питкяранта по специальности.

По мнению авторов, сокращение учебных мест приведет к тому, что значительная часть детей останется без образования, часть будет болтаться на улице, спиваться, это может вызвать рост преступности.

- Как итог, если не будет набора в этом году, - выпуск тех, кто заканчивает учебу в следующем году и закрытие филиала, сокращение работников колледжа, пустующие здания…,

- считают авторы обращения.

Жители района считают, что такими темпами Питкяранта превратится в филиал Сортавалы.

- Сначала налоговая инспекция, потом почта, потом полицию с военкоматом туда сюда присоединяли, пенсионный фонд, сокращения в больнице (вместо хорошо продуманной реорганизации больничного учреждения без сокращения рабочих мест), теперь и до единственного учреждения в городе среднего профессионального образования добрались.

«Мы просим Вас разобраться в ситуации и не дать уничтожить Питкярантский район, его жителей, инфраструктуру и потенциал. Дать району развитие во всех областях, экономических, культурных и социальных».

Фото: glavny.tv