12 августа 2020, 12:26

Жительница Заонежья заигралась на виртуальной бирже и потеряла миллион

Дистанционное мошенничество в Карелии становится все изощреннее и напоминает детектив

Полиция Медвежьегорского района проводит проверку по заявлению местной жительницы 1946 года рождения, которую обманом лишили миллиона рублей, сообщает МВД по РК.

История ее обмана, началась довольно давно. Пенсионерка нашла в интернете заманчивое предложение дополнительного дохода. Якобы, без особых усилий деньги можно было заработать на фондовом рынке. Перечисляя на протяжении месяцев свои сбережения, она думала, что играет на бирже и выходит то в плюс, то в минус.

В апреле ей позвонила неизвестная гражданка, которая назвала длинную должность и заявила, что представляет страховую организацию. По словам незнакомки, жительница Карелии долгое время была не инвестором, а жертвой аферистов. И теперь будто бы, ей положена денежная компенсация.

Не проверив эту информацию, слепо доверяя телефонной собеседнице, заонежанка вознамерилась получить круглую сумму.

Лже-представительница страховщика тут же озвучила важное условие – следовало как можно скорее перевести некие суммы каких-то налогов, без этой формальности компенсации не получить.

Жительница республики стала собирать деньги, одалживать их у знакомых и родственников, и по 10, 15, 20 тысяч рублей переводить в «страховую компанию».

Когда ближний круг выяснил, для каких целей идет сбор средств, пенсионерке стали объяснять, что ситуация не нормальна и поначалу убедили ее остановиться.

Однако, некоторое время спустя, ей позвонил неизвестный гражданин и рассказал, что, действительно, онлайн-биржа была приманкой мошенников, а предыдущая абонентка когда-то работала в «страховой», но переметнулась к злоумышленникам, и обманывала бабушку. Зато теперь, пояснил мужчина, ему стоит верить и продолжать переводить накопления в счет получения миллионной компенсации.

В августе родственники, которые проживают в другом городе, в очередной раз уговорили жительницу Медвежьегорского района перестать верить посулам неизвестных и обратиться к правоохранителям.