12 августа 2020, 11:52

Храм Иоанна Предтечи осквернили в Карелии

Неизвестные побили камнями окна в православной церкви и оставили пентаграмму

В Карелии еще одна церковь подверглась нападению вандалов. На этот раз неизвестные осквернили деревянный храм Иоанна Предтечи в Ляскеля в Питкярантском районе. Местных жителей подобное поведение хулиганов и неуважение к тем, кто украшает поселок и старается изо всех сил, возмутило.

11 августа в православном храме камнями побили окна. Также, судя по всему, после визита неизвестных в храме появилась пентаграмма.  

Как сообщается в группе «Краеведы Ляскеля», приезжала полиция, были сняты записи с камер видеонаблюдения и будет проводиться расследование. В пресс-службе МВД нам подтвердили, что сообщение о происшествии в полиции зарегистрировано. 

Это не первый случай вандализма в религиозных сооружения. Не так давно от рук злоумышленников пострадала Часовня Рождества Пресвятой Богородицы 18 века в Маньге. Тогда неизвестные оставили краской любовное послание, которое удалось смыть. Еще одно хулигантство было совершено на Зарецком кладбище в Петрозаводске, когда неизвестные украли ограды и часть креста с могил вблизи Крестовоздвиженского собора. Но, пожалуй, самым чудовищным происшествием стал поджог Успенской церкви в Кондопоге в августе 2018 года.

Фото: vk.com