19 октября 2021, 07:04

Жители Старой Кукковки против многоэтажной застройки

В петрозаводской мэрии завершились общественные слушания по проекту генплана

В петрозаводской администрации завершились общественные слушания, связанные с обсуждением проекта Генерального плана Петрозаводска. Теперь предложения, которые были внесены в проект генплана, будут рассмотрены специальной комиссией, так сказать, с учетом мнения горожан.

На общественных слушаниях прозвучало немало предложений, связанных с исключением участков из рекреационной, прибрежной и спортивной зон. Представители бизнеса активно пытались вовлечь территории, оставленные для отдыха и занятий физкультурой, в коммерческий оборот. 

Группа петрозаводчан, проживающих на Старой Кукковке, выступила против превращения нескольких кварталов, где расположены частные дома, в зону многоэтажной жилой застройки. В 2020 году граждане выиграли судебный спор, отстояв свое право проживать вдали от многоэтажек. Суд признал недействующим решение Петросовета о переводе этой территории в зону многоэтажной жилой застройки. В проекте нового генплана горожане вновь увидели, что рядом с их домами разрешено многоэтажное строительство.

О каких еще спорных и важных для горожан темах пошла речь на общественных слушаниях? Подробности читайте в статье нашего издания.