16 сентября 2016, 17:17

Жители Олонца и Лахденпохьи получили ключи от новых квартир

Всего новоселье сегодня отмечают 41 карельская семья.

Сегодня в Олонце впервые за последние десятилетия люди получили ключи, сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Ильинском новые квартиры в трехэтажном доме получили 18 семей, в Олонце — в двухэтажный дом переехали 8 семей. Квартиры — 1-, 2- и 3-комнатные, на полу — линолеум и ламинат, новая сантехника, раздельные ванная и туалет, электроплиты, водонагреватели, в некоторых квартирах есть кладовки.

В торжественных церемониях по случаю новоселья участвовали заместитель премьер-министра правительства Карелии Валентина Улич и представители районной власти. Валентина Улич вручила новоселам ключи, а начальник районного отдела культуры Татьяна Гилоева по сложившейся традиции — полено, хлеб и соль.

Сегодня же 15 семей в Лахденпохье получили ключи из рук заместителя главы Карелии Юрия Шабанова. Семь квартир в новостройке предназначены горожанам, восемь - жителям Раухалы.

Пусть каждый из вас приходит в свой новый дом только с хорошим настроем и надеждой на благополучное будущее, 
- так напутствовал новоселов Юрий Шабанов.

Строительство дома велось в соответствии с самыми современными технологиями. Дом возведен из газобетонных блоков, фасад утеплен минеральной ватой и обшит сайдингом, фундамент блочный, спецблоки – с гидроизоляцией. Жилые помещения имеют большую площадь, оснащены электрическими плитами, сантехникой, бойлерами, современными межкомнатными и входными дверями, в окнах установлены пластиковые стеклопакеты, напольное покрытие выполнено из ламината, в квартирах сделаны натяжные потолки. Кроме того, в каждой квартире оборудована противопожарная сигнализация. Рядом с новостройкой начато возведение ее второй очереди - дома на 12 квартир. На сегодняшний день залит фундамент, начата кладка стен.