10 июля 2018, 15:45

Жители Мурманской области подцепили клещей в Карелии

Между тем в нашей республике регистрируют заболевания, переносчиками которых являются клещи.

С начала июля в медучреждениях Мурманской области зарегистрировано два обращения местных жителей по поводу укусов клещей. Оба пациента вернулись из поездки в Карелию, передает Nord-News.ru.

Всего с начала мониторинга зарегистрировано 37 обращений жителей области по этому поводу. Почти 30,0% от числа зарегистрированных обращений пострадали от укусов на территории Карелии. Около 22,0% обратились за медицинской помощью после возвращения из Архангельской области. При этом у двух обратившихся зарегистрированы заболевания, переносчиками которых являются клещи. Один случай клещевого вирусного энцефалита (заражение произошло на территории Омской области) и один случай иксодовым клещевым боррелиозом (укус произошел на территории Новгородской области). Северяне находятся на лечении.

Что касается нашей республики, то, по информации Роспотребнадзора, с начала сезона в учреждения здравоохранения Карелии с жалобами на клещей обратились 2672 человек, в том числе 550 детей.  При этом зарегистрировано 8 случаев энцефалита и 16 — боррелиоза.