08 ноября 2018, 11:11

Жители Карелии массово жалуются на жилищно-коммунальные услуги

Около семи тысяч обращений поступило в органы карельской власти от граждан, недовольных сферой ЖКХ.

Сегодня на заседании правительства Карелии председатель госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев рассказал об итогах работы надзорного ведомства, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний правительства РК. 

По его словам, на конец октября 2018 года в комитет поступило 6640 обращений от граждан. Львиная часть жалоб - 6384 - касается жилищно-коммунальной сферы. Чаще всего граждане недовольны обслуживанием жилого фонда, качеством предоставляемых услуг и правильность расчётов платы за ЖКУ. 

Темнышев рассказал, что управляющую компанию из Пудожа пришлось через арбитражный суд заставить провести опрессовку систем перед началом отопительного сезона. По его словам, в этом году почти в два раза увеличилось число проверок и предписаний об устранении нарушений.

Кроме того, летом 2018 года на комитет свалился поток жалоб на организацию вывоза мусора и начисление платы за эту услугу. Всего было зафиксировано 383 жалобы, связанные с оборотом твёрдых бытовых отходов.