10 сентября 2019, 19:29

Жителей Карелии зовут провериться на онкологию

Консультация проходит с 10 до 18 часов в поликлинике республиканского онкологического диспансера

В Петрозаводске 10 и 11 сентября в поликлинике республиканского онкологического диспансера проходит акция по раннему выявлению опухолей головы и шеи.

Пациентов принимают врач оториноларинголог Дмитрий Липсон и кандидат медицинских наук врач оториноларинголог-онколог Ольга Сивкович, сообщает республиканский Минздрав. Подобные акции проводятся научно-клиническим центром оториноларингологии уже в течение полутора лет. За это время они были организованы более чем в 15 регионах.

Особенности опухолей головы и шеи в том, что они быстро прогрессируют, затрагивают жизненно важные органы и достаточно быстро могут приводить к летальному исходу. Несмотря на то, что доля опухолей головы и шеи небольшая в сравнении с другими онкологическими заболеваниями - 7,5-8 %, в структуре смертности эти опухоли занимают 22 %. 

Осмотры проводятся бесплатно,  прийти даже без полиса ОМС может  любой человек,  заподозривший у себя наличие патологии. В результате акций, как правило, специалисты диагностируют новообразования головы и шеи или предопухолевые состояния у 3-5% обратившихся.

В дальнейшем пациенты получают медицинскую помощь в онкологическом диспансере на территории региона или направляются для хирургического лечения в Москву, в центр оториноларингологии.

Специалисты примут всех, кто придет на консультацию, в том числе  без предварительной записи –с 10 до 18 часов.