13 мая 2021, 11:36

Жителей Карелии предупреждают об опасности птичьего гриппа

На территорию республики может проникнуть высокопатогенный вирус гриппа А птиц

На территории России резко ухудшилась ситуация по гриппу птиц типа А, сообщает Минсельхоз Карелии.

Вспышки заболевания зафиксированы в ряде благополучных до этого момента регионов. Прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации, в том числе по причине сезонной миграции диких птиц, являющихся основным резервуаром вируса.

В Республике Карелия более 70 тысяч голов домашней птицы, при этом 90% сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Источником заражения вирусом является больная птица и продукты ее жизнедеятельности.

Вирус может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца без соответствующей термической обработки.

Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому мутированию. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге птичий грипп вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.

Симптомы заболевания у людей варьируют от типичных гриппоподобных симптомов (очень высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах) до инфекции глаз (конъюнктивит). Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами.

Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить ее контакт с дикими особями. Кроме того, не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных.

Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо принять меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о внезапном падеже птицы необходимо незамедлительно сообщать в районные подразделения государственной ветеринарной службы. // Фото: dlaptits.ru