26 октября 2019, 10:40

Житель Санкт-Петербурга стал жертвой мошенников в Карелии

Молодой человек лишился 285 тысяч рублей, разговаривая с незнакомцами по телефону

Отряд жертв интернет-мошенников пополнил молодой человек, приехавший в Карелию из Санкт-Петербурга. Он лишился около 300 тысяч рублей, действуя по указкам незнакомых лиц, сообщает МВД по РК.

Как рассказали правоохранительные органы, в четверг, 24 октября, в ОМВД России по Пудожскому району обратился 32-летний житель Санкт-Петербурга. В Карелии он находился в гостях у родственников. Утром ему позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что с банковской карты якобы списываются денежные средства. И чтобы это прекратить – надо сообщить ему код из смс-сообщения. Владелец счета сообщил его. В это время с его карты списали чуть больше 8 000 рублей.

Через некоторое время звонок раздался снова. Сообщили, что произошла ошибка, операцию нужно повторить и назвать код уже из нового сообщения. Петербуржец выполнил требование. И в этот раз сумма списания превысила 8 000 рублей.

Но мужчине позвонили еще раз. Новый звонивший объяснил, что произошла огромная ошибка и код надо будет сообщить роботу. После этого в трубке раздалось шипение, в ответ на которое житель соседнего региона назвал четырехзначное число. Тогда еще одно списание денежных средств составило более 8 000 рублей. Тут снова подключился собеседник и отметил, что у владельца карты имеются счета в другом банке. После чего якобы переключил на работника указанной организации. Ответившей девушке потребовались данные по кредитной карте названного банка. И мужчина их передал. После этого более 285 000 рублей его кредитных средств было выведено с карты. В какой-то момент житель северной столицы все же понял, что его обманывают, перестал отвечать на звонки и заблокировал свои счета, однако, денежные средства уже были переведены.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Полиция Карелии предупреждает: не стоит верить словам незнакомцев. Передавая кому-либо личные данные, информацию по банковским счетам и картам Вы лишитесь как личных сбережений, так и кредитных средств.