30 сентября 2020, 12:11

Житель Петрозаводска стал жертвой мошенников во второй раз

Полиция карельской столицы проводит проверку по факту очередного дистанционного мошенничества

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 81-летний житель Петрозаводска. При этом, это уже вторая встреча пенсионера со злоумышленниками, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Пожилому мужчина позвонила женщина. Она представилась сотрудницей банка и сообщила, что пенсионеру полагается компенсация за приобретенные ранее БАДы в размере 920 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что действительно несколько лет назад покупал препараты, а затем попался на уловки аферистов, которые обещали ему вернуть деньги за некачественный продукт. Женщина ответила, что в курсе этой истории, якобы, уголовное дело раскрыто, а виновные понесли наказание.

Далее собеседница уточнила, что крупная сумма хранится в Москве, но за определенную сумму можно оформить денежный перевод. Мужчина обрадовался, что ему не придется никуда ехать, и перевел на указанный счет 130 тысяч рублей. После этого звонившая перестала выходить на связь. Пенсионер обратился в полицию.

Стражи порядка напоминают, что при общении с незнакомцами нужно быть бдительными. Всю полученную информацию следует проверять в официальных источниках.