30 октября 2020, 13:38

Житель Карелии жестоко избил одноногого инвалида эмалированной кружкой

Потерпевший был госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга»

В Калевале завершился суд в отношении жителя пос. Юшкозеро, обвиняемого в умышленном причинении вреда здоровью, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия,  а также в угрозе убийством, сообщает прокуратура Карелии.

Судом установлено, что в августе этого года 32-летний подсудимый, в марте освободившийся из мест лишения свободы, находясь в гостях у потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, нанес последнему два удара эмалированной кружкой по голове, причинив тупую травму и вызвав сотрясение головного мозга. Мужчина был госпитализирован.

С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший, являющийся инвалидом (ампутирована нога), обоснованно расценивал действия нападавшего как угрозу убийством. 

Приговором мирового судьи судебного участка Калевальского района подсудимый признан виновным в совершении вмененных преступлений. С учетом наличия непогашенной судимости за совершение грабежа по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото с сайта bigpohod.ru