28 августа 2017, 11:50

Житель Карелии отдал почти 200 тысяч рублей за несуществующую машину

Приехав за своей покупкой, мужчина обнаружил нежилое помещение, а продавец перестал выходить на связь, получив деньги.

Кондопожской полицией зарегистрирован факт дистанционного мошенничества. Схема, которую применил злоумышленник, довольно распространена.

Как рассказали в карельском МВД, заявитель нашел в интернете частное объявление о продаже автомобиля. Его устроила цена и комплектация, да и с транспортировкой не было сложностей – машину нужно было забрать в  соседнем с Карелией регионе. По телефону продавец предложил вначале внести предоплату за товар. Затем он вынудил кондопожанина перевести и остаток денег, ссылаясь на неожиданно возникшие обстоятельства – якобы ему срочно требовались деньги для покупки дома.

В итоге покупатель перевел на банковскую карту 188 000 рублей. Тогда житель Карелии получил точный адрес, откуда следовало забрать транспорт. Каково же было его разочарование, когда в минувшие выходные он на месте обнаружил нежилое помещение, а контрагент перестал выходить на связь. По факту произошедшего проводится проверка.

Полиция Карелии рекомендует всем, кто предпочитает совершать покупки через Интернет, бдительнее относиться к заключению дистанционных сделок. Как правило, именно мошенники под различными предлогами вынудят вас заранее оплатить несуществующий товар.