05 апреля 2017, 12:14

Житель Карелии обчистил два дома при помощи своих друзей

Благодаря действиям сегежских полицейских хозяевам двух квартир возвращено похищенное имущество.

В полицию Сегежи обратился житель частного дома, в жилье которого кто-то проник, сообщили в карельском МВД. Злоумышленники разбили окно и похитили стиральную машину и акустическую систему. Несколько дней спустя поступило сообщение о том, что у другого сегежанина неизвестные похитили из дома охотничье ружье и видеорегистратор.

Оказалось, что к квартирным кражам имеет отношение ранее судимый 23-летний местный житель. В первом случае он с 19-летним знакомым вынес технику из дома, где однажды побывал в гостях. Приглянулась злоумышленникам акустическая система, но стиральную машину они также посчитали ценной. Во втором случае, тот же 23-летний гражданин вспомнил, что у одного его знакомого хранится охотничье ружье. Он предложил другому приятелю добыть его, хотя охотой не увлекается. В момент, когда хозяина квартиры не было дома, они выбили входную дверь, затем злоумышленники нашли ключи от сейфа, в котором хранилось оружие, а заодно похитили видеорегистратор.

Полицейские вернули похищенное имущество хозяевам. Возбуждены уголовные дела. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.