15 января 2018, 08:36

Жильцы аварийных домов пожаловались Путину на мэрию Петрозаводска

Горожане, ждущие расселения по суду, записали видеообращение к лидеру российского государства, в котором просят о помощи.

Петрозаводчане, чьи квартиры были признаны аварийными и подлежащими расселению, записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину.

Жители дома №44 по пр. Октябрьский, №59 по улице Ломоносова, №11 по ул. Белинского, №4 по ул. Тимоскайнена и с ул. Толстого рассказали, что на руках имеют решения Петрозаводского городского суда о расселении и предоставлении им благоустроенного жилья. Однако вместо исполнения судебных решений, власти карельской столицы составили порядок очередности их исполнения. По словам авторов обращения, в реестре находится около 170 неисполненных решений суда.

По словам петрозаводчан, ждущих расселения, они неоднократно обращались в администрацию города и правительство Карелии. По словам горожан, они выяснили, что у мэрии нет средств на покупку квартир.

- Владимир Владимирович, пожалуйста, примите меры по нашему заявлению. Ведь мы имеем законное право на получение благоустроенного жилья, а вместо этого мы проживаем в ужасных условиях, с угрозой для жизни и здоровья,

- сообщают авторы ролика.

Напомним, наш портал рассказывал о мучениях петрозаводчанки, которая уже больше года ждет выполнения решения суда и, соответственно, переезда из аварийной квартиры. Подробнее об этом в материале «Послания на стенах: от коммунального болота — болоту власти». Впоследствии, в качестве реакции на публикацию, приставы объяснили, почему петрозаводчане не могут получить положенное им жилье. Подробнее об этом здесь