12 марта 2018, 10:36

Жильцов аварийного дома на Державина будут выселять принудительно

Ирина Мирошник прокомментировала ситуацию с домом, который вот-вот может обрушиться в карельской столице.

Сегодня, в понедельник 12 марта, на традиционной встрече с журналистами мэр Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала ситуацию с аварийным домом №16 по улице Державина, а также рассказала, как идет переселение жильцов в маневренный фонд. Об этом передает корреспондент портала «Петрозаводск говорит» и горадминистрации карельской столицы. 

По словам Мирошник, жильцов хотели переселить еще две недели назад, но тогда специалисты мэрии не совсем понимали всю опасность ситуации, поэтому никто не спешил. Потом было проведено дополнительное обследование, и стало ясно, что дом рушится. 

На сегодняшний день по трем квартирам согласия на переезд до сих пор не получено. Будем готовить документы на принудительное расселение. Не буду вас вводить в заблуждение по поводу маневренного фонда — мы предложили то, что должны были сделать согласно законодательству. В доме сейчас проживают 10 несовершеннолетних жильцов, мы следим, чтобы не нарушались их права,

— сказала Мирошник. 

Дом не будет ремонтироваться, его снесут. Тот факт, что заведомо аварийные здания стоят в программе капремонта, считает Мирошник, нет ничего противозаконного. 

Напомним, 7 марта 2018 года мэрия официально ввела режим повышенной готовности в жилом доме №16 по улице Державина. Это решение было принято на основании рекомендации экспертов, которые выдали заключение о том, что здание непригодно и опасно для проживания. Минимизировать критерии риска до допустимого уровня инженерными и проектными решениями, по оценке специалистов, невозможно. Жильцам, предложены помещения маневренного фонда для переселения.

Фото дома можно посмотреть здесь.