08 марта 2018, 12:45

Рушащийся в Петрозаводске дом хотели капитально ремонтировать (ФОТО)

Дом №16 по улице Державина, из которого спешно выселяют людей, стоит в программе капремонта на 2019 год.

Дом №16 по улице Державина в Петрозаводске, из которого срочно выселяют людей вследствие угрозы обрушения, включен в план капитального ремонта. Об этом журналисту издания «Петрозаводск говорит» рассказали жители, которые еще не успели покинуть свои квартиры.

Жильцы подробно рассказали, почему их дом давно было пора расселить. Они показали нависающие над головой балки, обваливающиеся полы и потолки. При этом дом собирались капитально ремонтировать; информация об этом имеется на сайте Фонда капитального ремонта Карелии. Согласно открытым данным, в 2019 году здесь планировали отремонтировать фундамент и кровлю, внутридомовые системы электро- и водоснабжения, утеплить фасад.

Сейчас люди готовятся к переезду; впрочем, не всех устраивает качество предоставляемого маневренного фонда. Отметим, что рядом по улице Державина находятся еще два старых деревянных дома. Один из них по своему состоянию немногим отличается от соседнего аварийного здания, но стоит в программе капремонта на 2022 год. Другой уже был "отремонтирован" – его обшили сайдингом.

Корреспондент «ПТЗ говорит» пообщался с жителями всех трех домов. В ближайшее время мы опубликуем материал, в котором расскажем их истории.