15 марта 2019, 11:48

Жестко сбитую в центре Петрозаводска женщину оштрафовали

Пешехода наказали за неправильный переход дороги.

В ГИБДД рассказали подробности вчерашнего жесткого ДТП в центре Петрозаводска. Напомним, у "Макси" сбили женщину.

По информации Госавтоинспекции, в 13:58 на регулируемом перекрестке проспект Ленина – улица Андропова 64-летний мужчина, управляя автомобилем «Митсубиши Кольт», выехал на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора, где совершил наезд на пешехода. Пешеход, 33-летняя женщина (петрозаводчанка), переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора по диагонали перекрестка, и на середине пути на нее был совершен наезд. В результате происшествия женщина получила травмы, ей была оказана медицинская помощь, по характеру травм назначено амбулаторное лечение.

По факту ДТП возбуждено административное производство. В отношении водителя вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ за проезд перекрестка на запрещающий (красный) сигнал светофора. Водитель – житель Петрозаводска, пенсионер, стаж вождения более 30 лет.

В отношении пешехода возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил перехода проезжей части (п. 4.3 ПДД РФ – «На регулируемом перекрестке допускается переходить дорогу между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход и нанесенной в дополнение к разметке 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей пешеходный переход между смежными углами перекрестка»).