16 ноября 2022, 10:39

Женщина в Прионежье влезла в долги и перевела мошенникам 2 млн рублей

Жительница Карелии хотела получать доход от продажи газа, ее убедили, что он полагается всем россиянам

Мошенники похитили у 50-летней жительницы поселка в Прионежском районе больше двух миллионов рублей. Они убедили, что та станет очень богатой, сообщили в МВД Карелии.

Женщина играла в установленную на смартфоне игру и заметила рекламу. Там было сказано, что любой россиянин имеет право на доход от продажи газа.

Перейдя по ссылке, чтобы узнать подробности, жительница Прионежья ввела свой номер телефона, как просили. После этого ей позвонил менеджер и разъяснил процесс инвестирования и получения дивидендов.

Нужно было лишь скачать приложение, зарегистрироваться и внести на счет 9300 рублей. Женщина сделала это и поговорила с другим участником программы. Он рассказал, что начинал с нуля, а сейчас якобы стал миллионером.

Мужчина начал помогать женщине зарабатывать деньги, нужно было лишь пополнять счет. Прибыль на экране смартфона. Чтобы увеличить ее, пользовательница взяла в кредит более 1 300 000 рублей.

Потом собеседник уговорил участвовать в бонусной программе: перевести ещё 50 000 рублей, потом еще 300 000 заёмных средств, потом еще 200 000 рублей, взятых у матери в долг.

Когда «прибыль» достигла 4 000 000 рублей, женщина захотела вывести деньги. Но оказалось, что надо заплатить налог. Обманутая снова заняла деньги у родственников, перевела их на инвестиционный счет, но дивиденды не получила.

Ее попросили снова взять кредит и предлагали для этого заложить автомобиль. Только тогда женщина обратилась к сыну, который открыл ей глаза на происходящее. // фото: www.freepik.com