04 марта 2024, 20:11

Железнодорожники Кеми в шоке от очередной «оптимизации»

Какое будущее ждет кемскую железнодорожную поликлинику

Текст: Антонина Кябелева, фото: Вероника Федотова

В конце февраля жители Кеми, обслуживающиеся в ведомственной железнодорожной поликлинике, были шокированы новостью о том, что кемскую поликлинику присоединяют к железнодорожной больнице в Петрозаводске, а пациентов передают в Кемскую ЦРБ. Граждане, по привычке пытавшиеся записаться на прием к врачам в железнодорожной поликлинике, стали получать противоречивую информацию. Одних направляли в ЦРБ, другим говорили, что врач их сможет принять, но часть процедур им теперь недоступна, третьи узнавали, что ведомственная поликлиника больше не будет направлять пациентов напрямую в питерскую клинику имени Мечникова.

Почетный железнодорожник Октябрьской железной дороги Андрей Федоров рассказал, что было принято решение присоединить железнодорожную поликлинику к петрозаводской больнице, а пациентов поликлиники каким-то образом передали без их согласия в Кемскую ЦРБ. Хотя, подтверждают кемляне, их медицинские карты по-прежнему находятся в железнодорожной поликлинике. Андрей Федоров сказал, что кемские железнодорожники возмущены этим решением, так как для них это означает резкое ухудшение уровня медицинской помощи.

«В железнодорожной поликлинике очень хорошие врачи. У нас очень хороший стационар. Нас могли направить напрямую на лечение в клиники Санкт-Петербурга и Москвы. А теперь что получается? Мы не можем понять, как теперь нам будут оказывать медицинскую помощь»,

- сказал Федоров.

 

По его словам, никто толком ничего объяснить не может. По одной версии, в ведомственную поликлинику могут обращаться только железнодорожники, имеющие полис добровольного медицинского страхования (ДМС), то есть работающие на железной дороге граждане, по другой, врач в ведомственной поликлинике, конечно, примет, а вот выписывать рецепт на лекарства придется в ЦРБ.

Федоров считает, что объединение с петрозаводской больницей — это первый шаг к закрытию ведомственной поликлиники. По его словам, именно так «оптимизировали» железнодорожную поликлинику в Сортавале.

Председатель совета ветеранов Кемского железнодорожного узла Виктор Балашов рассказал, что 20 февраля 2024 года он получил первую информацию, что гражданам стали отказывать в приеме в ведомственной поликлинике, объясняя, что их перевели в центральную районную больницу. По его словам, речь идет о 6,5 тысячи пациентов, которых без предупреждения «приписали» к ЦРБ.

«Все были переведены одномоментно. И кто с полисом ОМС, и кто с полисом ДМС. Никто нас не информировал заблаговременно, не предупреждал. Все люди были в шоке»,

- сказал Балашов.

 

Позднее, по его словам, в Кемь приехали заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Владимир Троянов и главный врач петрозаводской больницы «РЖД-Медицина» Евгений Фомин. Они объяснили, что произошла оптимизация и кемская поликлиника стала структурным подразделением петрозаводской больницы.

«Я спросил, есть ли какие-то приказы, нормативные документы? Никто мне не ответил. Я в тот же день собрал совет ветеранов железнодорожного узла и актив железнодорожников. С нами встретился Евгений Фомин. Нас пытались успокоить, что ничего не изменится, что врачи по-прежнему будут принимать в железнодорожной поликлинике, пока решаются все вопросы, будут брать анализы. Единственное, нас больше не будут направлять на лечение в клинику Мечникова в Санкт-Петербург. Как нам объяснили, лечение теперь будет проходить в петрозаводской железнодорожной больнице или в республиканской больнице»,

- рассказал Виктор Балашов.

По его словам, в поликлинике Кемской ЦРБ работают всего два терапевта, к которым очень трудно попасть. А в ведомственной поликлинике принимают четыре терапевта. Балашов рассказал, что одна  из пациенток недавно попыталась попасть на прием в ведомственную поликлинику, ее направили в поликлинику при ЦРБ, а там сказали, что номерков нет и когда будут - неизвестно. Он отметил, что в ведомственной поликлинике граждане начали получать отказы в проведении некоторых процедур, которых в городской поликлинике вообще не получить.

«Я с 17 лет лечусь в железнодорожной поликлинике. Для меня и других ветеранов это шок. Ситуация до сих пор открытая. Но врачи уже предупреждают, что простые анализы будут брать, а более углубленные нет»,

- так оценил Балашов затеянную оптимизацию.

Поликлиника Кемской ЦРБ

 

Нам удалось поговорить на условиях анонимности с сотрудниками железнодорожной поликлиники, которые подтвердили, что произошло присоединение к петрозаводской железнодорожной больнице. Параллельно пациентов ведомственной поликлиники каким-то странным образом прикрепили к Кемской ЦРБ. Сотрудники ведомственной поликлиники убеждены, что врачи ЦРБ с таким потоком пациентов просто физически не справятся. С другой стороны, поликлиника тоже не сможет оказывать прежний объем медицинской помощи, так как «потеряла» своих пациентов, а вместе с ними «ушли» порядка 15 миллионов рублей, которые поликлиника получала в рамках подушевого финансирования. Фактически осталось «голое» предприятие, которое будет работать в рамках ДМС. По версии сотрудников поликлиники, таким образом попытались финансово поддержать Кемскую ЦРБ, не думая о последствиях для граждан. В поликлинике уверены, что в ЦРБ просто нет необходимого медицинского персонала, чтобы справиться с таким количеством пациентов. Мои собеседники предположили, что с деньгами связано и то, что железнодорожников перестали направлять в питерскую клинику, а «переключили» на лечение в Карелии.

Редакция нашего издания направила запрос в Петрозаводское теруправление Октябрьской железной дороги с просьбой объяснить крайне запутанную ситуацию, сложившуюся вокруг кемской железнодорожной поликлиники и ее перспектив.

 

Тем временем глава администрации Кемского района Светлана Долинина опубликовала на своей страничке в соцсети информацию о том, что провела встречу с главными врачами железнодорожной больницы и Кемской ЦРБ.

«Подтверждаю, в том числе и как гражданин, прикрепленный к железнодорожной поликлинике, что все жители района, как и раньше, могут получать медицинскую помощь как в центральной районной больнице, так и в железнодорожной поликлинике»,

- сообщила Долинина.

Между тем абсолютно непонятно, будет ли железнодорожная поликлиника предоставлять медицинскую помощь в прежнем объеме, за каким конкретно медицинским учреждением будут числиться железнодорожники, будут ли их направлять, как раньше, на лечение в клинику Мечникова.

Некоторые кемляне уверены, что перед выборами просто хотят успокоить граждан, а самое худшее их ждет позже. Недаром мои собеседники не раз вспоминали судьбу сортавальской железнодорожной поликлиники, которую закрыли в апреле 2015 года, и в городской поликлинике сразу выстроились «дикие очереди».