02 февраля 2023, 11:08

Желая быстро заработать, трое жителей Карелии потеряли почти 2 млн

После беседы с работниками инвесткомпаний две женщины взяли кредиты, а петрозаводчанин перевел собственные сбережения

Почти двух миллионов рублей лишились трое жителей Петрозаводска и Кондопоги. Всех их развели по одной схеме, пообещав быстрый, привлекательный доход от онлайн-инвестирования. В двух случаях потерпевшие увидели заманчивое предложение в Интернете, петрозаводчанин узнал о возможности улучшить свое финансовое положение на сайте знакомств.

27-летняя кондопожанка оставила на ресурсе свой контакт, с ней вскоре связался якобы представитель успешной брокерской компании. Собеседник был настолько убедителен, что девушка взяла на себя кредиты в двух банках, а потом перевела 800 тысяч на счет частного лица по имени Нарек, рассказали в региональном МВД. После этого девушке закрыли вход на брокерскую площадку, а поиск информации об этой компании в Интернете и вовсе огорчил: сотни обманутых «брокеров» прямо назвали эту контору мошеннической.  

54-летняя кондопожанка, также желая получить мгновенный сверхдоход, взяла кредит, а после перевела деньги на номера мобильных телефонов неких Екатерины, Артема, Али и Эдгара. В общей сложности женщина лишилась более 974 тысяч рублей. Петрозаводчанин после разговора с работником инвесткомпании перевел 72 тысячи рублей на счет некой Анны. // фото: freepik.com