02 февраля 2021, 13:06

Завтра открывается выставка «Калевала» в работах Владимира Лукконена»

Работы художника будут экспонироваться до конца месяца в Национальном музее РК

Выставка «Калевала» в работах Владимира Лукконена» открывается 3 февраля в Петрозаводске, сообщает сайт правительства Карелии.

Тема «Калевалы» в творчестве художника является центральной. Художник отмечает, что

...не ставил перед собой задачу проиллюстрировать «Калевалу» быстро и под издательский заказ. Эпос для меня был и остается не просто красивой легендой, а неким посылом, голосом моих предков из глубины веков. Моей генетической памятью. Поэтому я ищу здесь глубинный смысл, зашифрованный код моего народа, если можно так выразиться.

Владимир Лукконен родился в 1959 году в Карелии, в Пудожском районе. Участник многих международных и отечественных выставок, фестивалей, конгрессов. Основное направление в работе – иллюстрации для детей. Оформил и проиллюстрировал более 70 книг.

В своем творчестве художник старается раскрыть национальную тему в искусстве и создает иллюстрации для детей на основе исторического опыта, традиций и богатого культурного наследия карельского народа.

На выставке «Калевала» в работах Владимира Лукконена» будут представлены 26 оригинальных иллюстраций в разнообразных техниках: акварель, масло, тушь.

Выставка будет работать до 28 февраля и будет интересна широкому кругу посетителей.

Изображения с сайтов tv-karelia.ru и culture.gov.karelia.ru