18 января 2018, 11:39

Завершено строительство «Промышленного парка «Надвоицы»

Приход инвесторов в Карелию сдерживают высокие тарифы на электроэнергию.

Сегодня на заседании правительства Карелии руководитель республики Артур Парфенчиков рассказал о том, что завершились строительные работы по созданию «Промышленного парка «Надвоицы». Проблемы возникли с резидентами, желающими организовать производство на территории парка. Глава Карелии сказал, что главный сдерживающий фактор - высокие тарифы на электроэнергию. 

Министр экономического развития Карелии Дмитрий Родионов отметил слабую проработанность проектов, которые поступают в фонд моногородов. Из 50 поступивших заявок реальными оказались только 6. Остальные инвесторы либо не имеют средств, либо желания реализовывать заявленные бизнес-идеи. 

Также на заседании было отмечено, что предпринимателей хотят привлечь в моногорода республики дешевыми кредитами под 6,6% годовых.

По официальной информации правительства Карелии, по итогам реализации проекта парка «Надвоицы» к 2020 году планируется создать 484 рабочих места на территории промпарка и привлечь более 1,9 млрд рублей инвестиций.

Строительство объекта в Надвоицах ведется с 2015 года, общая стоимость строительства инфраструктуры составляет 255,1 млн рублей. На территории промышленного парка «Надвоицы» должны разместиться производственные базы ряда предприятий.