27 февраля 2018, 16:40

Заведено дело о хищении при реконструкции Соловецкого монастыря

По предварительным подсчетам следствия, ущерб от незаконных операций составил не менее 20 миллионов рублей.

В Санкт-Петербурге сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России (СКР) провели обыски и выемку документов в офисах строительно-реставрационных компаний «Балтстрой» и «ОпрСтрой», сообщает «Коммерсант».

Следственные действия производились в рамках уголовного дела о крупном хищении средств выделенных из бюджета на реконструкцию ансамбля Соловецкого монастыря.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено СКР по результатам проверки проводившейся на Соловках прокуратурой Архангельской области по поручению Генпрокуратуры РФ.

Реставрация Соловецкого монастыря началась еще в 2012 году, и планировалось, что работы будут полностью завершены к 2020 году. Общая стоимость восстановления почти 70 объектов культурного наследия оценивается в 6 млрд руб. Долгое время реставрацией занималась в основном АО «Балтстрой». В 2016 году значительная часть контрактов досталось ООО «ОпрСтрой».

Уже в 2017 году представители прокуратуры выявили ряд финансовых нарушений, якобы допущенных строительными компаниями при исполнении контрактов: стоимость реставрации нескольких объектов была завышена, а часть работ была выполнена лишь на бумаге. Причем деньги за фиктивную реконструкцию были уже переведены на счета подрядчиков.

По предварительным подсчетам следствия, ущерб составил не менее 20 млн руб. По неофициальным данным, дело о мошенничестве при реставрации Соловецкого монастыря возбуждено по факту преступления и реальных фигурантов в нем пока нет. Представители строительных организаций ситуацию не комментируют.